онколог

20:21 15-08-2011 / ольга / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
мой муж умер от рака 2 недели назад. Я не нахожу себе места, очень сильно страдаю. Все случилось так неожиданно и очень быстро, мы все ничего понять не успели.В июне это был здоровый работоспособный мужчина, а 31 июля его не стало.
20 июня с жалобами на боль в правом подреберье он был госпитализирован в хирургическое отделение горбольницы с подозрением на острый панкреатит. В течение недели он был обследован и мне сказали, что у него в печени обнаружены метастазы. После этого муж был направлен в онкодиспансер на дообследование, там и поставлен был диагноз: центральный рак верхнего долевого бронха с метастазами в печень, 4 степень.
У меня в голове не укладывается: на заводе ежегодно проводится диспансеризация рабочих, делается флюорография. В феврале муж был направлен в Екатеринбург в Институт проф.заболеваний, там полностью обследовался (по поводу тугоухости). В апреле он был на больничном с ОРЗ и явлениями бронхита, была сделана рентгеноскопия грудной клетки. И ни один врачи даже не заподозрил, ничего ему не сказал. Врач-рентгенолог, который описывал мужу снимки, сказал что "вот это вы наращивали годами". Вот я и не понимаю- как то что наращивалось годами, не разглядели в феврале, в апреле, год назад? Почему обнаружилось так поздно, что даже никакого лечения нам не назначили, отправили домой умирать? Зачем тогда вообще мы ежегодно делаем фоюорограмму? от чего это все зависит- или это врачи неграмотные, или попросту говоря "пофигисты2? Или оборудование допотопное, на котором ничего невозможно разглядеть? Я в шоке...почему все так получилось?

Вопрос с сайта: "Msk-medcentr.ru"

Ответы

# 00:45 16-08-2011 Олег (Львов)…, обратиться
В том что случилось можете винить сами себя, так как не следовало было целиком доверять близкого человека только медицине. Современная медицина сейчас это большой бизнес, хотя там работает очень много порядочных врачей. Теперь что касается вопроса рака. Это не совсем болезнь, хотя прогресирует несомненно очень скрыто и установить диагноз при малых размерах метастаз, с помощью флюрографии и не могли. Врачи должны были направить Вашего мужа на КТ, она бы точно показала полную картину... Мне очень жаль, мои соболезнования.
# 22:55 16-08-2011 ольга, обратиться
На КТ его не направили, потому что уже установили множественные метастазы в печени и определили 4 стадию рака. Так что КТ ничего бы не дало. А себя мне винить не в чем, все что от меня зависело, я сделала. Виню врачей. И останусь при своем мнении .
# 08:18 17-08-2011 Аноним, обратиться
Ольга, а вот если бы не было врачей. ни одного - взяли бы они и устроили забастовку на полгода. Что было бы с больными? а оказывается - ничего существенного!! общая смертность немного увеличилась бы, но - на доли процента - и все! От человека зависит очень многое - курил Ваш муж? работал с вредными веществами? жил в густонаселенном городе с плохой экологией? больше чем уверен что на большинство вопросов Вы ответите утвердительно. И второе - рак является второй в мире причиной смерти, и если бы флюорография давала такой стопроцентный результат - не умирало бы ежегодно в мире МИЛЛИОН ЧЕЛОВЕК от рака легких. Это - очень опасная разновидность рака, не дающая на ранних стадиях никаких признаков - ни болей, ни кашля... ничего. Присоединяюсь к соболезнованиям
# 17:28 17-08-2011 ольга, обратиться
Спасибо....Да, согласна, что во многих своих болячках мы виноваты в какой то мере сами. Но вот моя мама умерла от рака легкого 18 лет назад, она никогда в жизни не курила, не пила, была нормальной хорошей женщиной. Муж курил, работал на вредном производстве. В его бригаде 12 мужчин, все курят. Болезнь поразила только его. Ни в коем случае никому, даже врагам, не желаю такой смерти, как вспомню как он умирал... Просто если бы раньше обнаружили, назначили лечение, то возможно был бы другой результат,хотя бы временно...А, может, тогда и вовсе не проходить флюорографию, ведь зачем лишний раз облучаться, если она не всегда эффективна????
# 23:08 17-08-2011 Наталья, обратиться
Олечка,милая,примите мои самые искренние соболезнования. Самое ужасное,что я с вами во всем согласна.Очень мало хороших врачей,а что ждать ,если учатся платно и лечат нас троечники,у них в голове одни стереотипы.Приходишь к участковому.а он не прикоснувшись к тебе,пишет : живот мягкий,безболезненный и дыхание везикулярное.Рак у себя я нашла сама через два месяца после осмотра у доктора и сразу 2 стадия. Для чего эти осмотры?Моего мужа прогнали по всем врачампо по поводу болезненых шишек подмышками,все искали туляремию,не нашли ,ходили к онкологу дважды -тоже ничего не нашли,лечения ни один врач не назначил,а шишки болят.И куда идти?_ Я его за ручку везде водила,а теперь он и слышать не хочет о врачах. Я много перенесла всяких сложных болячек и врачи есть,которым в пояс кланяюсь,но их так мало и встретить хорошего доктора- большая удача!Больно за Вас, крепитесь.Я сама уже поставила крест на себе,мне химию не делали,но утешаю себя тем,что кому-то и кирпич на голову падает
# 06:41 18-08-2011 ольга, обратиться
Наталья,
спасибо за поддержку. Не знаю, где вы живете, но могу дать вам "наводку"- у нас в Свердловской области, в городе Карпинске есть такой доктор (хотя он вообще не доктор),он биолог,охотовед Михаил Эрикович Бураев. Он помог тысячам людей справится с различными болезнями, в том числе и с онкологическими. Нам, к сожалению, не помог- видимо, слишком поздно мы обратились, курс лечения был назначен на 105 дней, а мы успели пропить лишь 26 дней. Зайдите на сайт- так и наберите в строке-поисковике "Михаил Бураев", там найдете его телефон, созвонитесь. Удачи!!!