онколог

00:00 19-05-2002 / Алла, обратиться

В последние два месяца резко изменилось состояние: утром просыпаюсь совершенно больной, появились проблемы с пищеварением (чувство быстрой насыщаемости, проходит после отрыжки (воздухом), но болей в желудке нет, раздрожаюсь по любому поводу. Главное: ощущение "комка" в горле, чувство сдавливания по всей шее - от челюстей до кадыка, саднение в горле, воспаленные миндалины. На УЗИ обнаружено: 4 узла до 1 см каждый в щитовидке (многоузловой зоб), 5 уплотнений в слюнных железах (кисты), уплотнение в лимфоузле (1, 5 см). Эндокринолог сказал, что биопсию делать еще рано, можно посмотреть за развитием. Скажите, пожалуйста, как можно объяснить одновременное появление всех этих новообразований? Почему никто из врачей не предполагает "плохого" качества узлов в слюнных железах? Я боюсь, чтобы не затянуть процесс. Уж слижком много подобных примеров. .. Подскажите, какое исследование поможет точно определить характер всех этих образований? КТ? МРТ?
PS. Никого из врачей не интересует тот факт, что я, к сожалению, имею многолетний стаж курильщика (бросила месяц назад). Могло ли это повлиять на все эти процессы?

Ответы

# 17:50 21-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Все эти процессы могут быть взаимосвязаны. О характере образований в щитовидной железе, до биопсии, с определенной долей вероятности можно судить и по УЗИ (особенно подходят для этого аппараты Хьюлет Паккард и Сименс, имеющих специализированное програмное обеспечение). Из специалистов мы могли бы рекомендовать Солдатову Татьяну Владимировну в НИИ Эндокринологии.