онколог

13:40 26-05-2002 / Илья, обратиться

Прошу простить, я задавал вопрос 23 мая, 10: 10 -
(может ли помочь чистотел ? (настойка, отвар, чай)(у папы удален желудок, T3N1M0, 2 курса ХТ)) - будьте добры, ответьте пожалуйста. Еще вопрос - какие рекомендации по травам (в чай), а какие наоборот нельзя ?

Ответы

# 22:46 26-05-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Илья. Я категорически не рекомендовала бы Вам самосоятельно "травить" отца ядовитыми травами, и вообще не увлекайтесь самолечением, ведь так можно снизить эффективность и усилить тосические эффеты химиотерапии. Попробуйте помогать пищевыми компонентами, например для полифенолов косточек красного винограда показано, что они стимулируют пролиферацию нормальных клеток слизистой желудка и "включают программу клеточной гибели" (апоптоз)трансформированных (опухолевых) клеток слизистой желудка. Или аскорбиновая кислота с железом тоже стимулирует апатоз, только без разбора - и нормальных и опухолевых клеток слизистой желудка.