онколог

16:37 24-12-2011 / Алекс / Воронеж, обратиться

Здравствуйте. Мама перенесла операцию ей 53 года , удалили опухоль в груди 1 см диаметр. сказали обратились вовремя распространяться в ткани она не успела
ч.з. несколько дней 2я на лимфоузлах. В заключении: из 8 исследованных лимфоузлов 3 с митостазами.
на 1 узле видны протоки молочной железы вокруг которых цепочки мелких опухолевых клеток. лимоузлы не спаяны. лимфоузлы удалили все.
назначили тамоксифен 200 мг 1 раз в день 5 лет. Химиотерапию (пока не сказали что применять будут) и лучи

Посоветуйте пожалуйста аналогичный Тамоксифену препарат с меньшими побочными действиями или лучший. ведь он способен повышать риск развития рака матки в постменопаузе. а у Мамы как раз менструальный цикл закончился и есть фибромиама матки.
и в целом адекватно ли назначение. и что еще посоветуете по лечению и препаратам для химиотерапии?

Ответы

# 12:05 26-12-2011 Аноним, обратиться
Есть целый ряд так называемых блокаторов Ароматазы: Аримидекс, Фемара и т.п.
Они намного дороже, но их теперь часто предлагают в качестве первой линии защиты. Они назначаются лишь женщинам в менопаузе.
Попробуйте добиться от врача рецептов именно на них.
Помещаю адрес сайта "рак победим", там можно найти кое-какие практические советы:
http://www.rakpobedim.ru/law/refused
# 12:10 26-12-2011 м.с.м., обратиться
Отвечаю на второй вопрос, по поводу ХТ.

Есть отличный сайт, где отвечает д-р Красножон из Онкодиспансера Ленинградской области:

http://www.breast-cancer.ru/consult/list/0/72.html

Задайте ему Ваши вопросы.
Вы - очень любящий и заботливый сын. Удачи Вашей маме и Вам.