онколог

21:09 13-01-2012 / Надежда, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В июле месяце мне была проведена секторальная резекция с одномоментной пластикой по поводу РМЖ. Диагноз T1N0M0. Затем прошла 30 сеансов лучевой терапии. Сейчас третий месяц принимаю Фарестон 60мг. Мне 55 лет. Недавно была на приеме у гинеколога по-поводу бактериального вагинита, врач взял мазки и цитологию шейки матки. Результаты анализов не выявили патологии. Но когда мне сделали УЗИ малого таза, выявили кисту небольшую на яичнике. До операции проходя все анализы и обследования ничего не находили. Онкомаркеры были в норме. Мог ли прием фарестона спровоцировать появления кисты паровиариальной. Жидкость в позадиматочном пространстве в умеренном количестве, прозрачная, вены незначительно расширены. Эндометрия в норме. Потеряла покой, насколько это опасно. Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "pcomplect.ru"

Ответы

# 10:11 14-01-2012 м.с.м., обратиться
Честно говоря, из всех анти-эстрогенных препаратов Фарестон - самый отвратный!
Кроме того, он обычно рекомендуется тем, у кого наступила менопауза, и у кого рак распространился.
Мне кажется, у Вас - ни того, ни другого.
Проще и лучше - Тамоксифен до наступления менопаузы, Фемара или Аримидекс - после.
На Ваш вопрос, может ли фарестон вызвать кисты - да, может а также - полипы эндометрия он может спровоцировать.
В опытах на обезьянах - часто... В иностранной литературе упоминаются и у женщин. Потому и требуют гинекологический экзамен ежегодно.