онколог

04:36 17-01-2012 / Светлана…, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
моей свекрови в 2008 году удалили грудь (рак). Прошла лучевую терапию, химиотерапию, год ставили герцептин. Через 1,5 года удалили щитовидку,затем желчный пузырь.В июне 2011 появилась боль в пояснице,в паху и отнималась нога.Отправили к нейрохирургу,обнаружили грыжу позваночника.В октябре прооперировали,но болеть стало еще хуже.Сделали снимки оказался перелом таза,поставили остеопароз. В декабре сделали снимки-перелом сросся,начали ходить.Купили таблетку Бонвива выпили в декабре,январе,но появились страшные боли в тазобедренном суставе и ногах.Ставим кетанов и ревалгин,уже практически не помогают.Купили уколы трамадол, на какое то время становится легче,но не более 5 часов.И образовался опять перелом таза.Что это? Может быть метостазы? Как облегчить муки? И еще никогда не было проблем с кишечником,сейчас не может сходить в туалет и даже кровит.И промежность опухла тянет в низ и боль уходит во влагалище.Может быть это реакция на таблетку?Местные врачи разводят руками,а в область как везти.Жду ответа,спасибо.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 11:08 17-01-2012 Аноним, обратиться
Светлана,
по всей вероятности - метастазы. Лучше всего обратиться на онкофорум, чтобы врач помог с обезболиванием. Для задержки стула - тёплые клизмы с маслом или
препараты растительного происхождения (корень крушины, корень ревеня, плоды жостера, лист сенны, сабура), а также некоторые синтетические препараты. При приеме слабительных возможно сочетание масляных (вазелиновое, миндальное и касторовое масло) с растительными слабительными.

Для борьбы, иначе это и не назовёшь, с запорами и метеоризмом (вздутием живота) у лиц пожилого возраста используют так называемые ветрогонные средства: настои из цветов ромашки, плодов тмина, семян укропа, листьев мяты перечной. Действие этих средств направлено преимущественно на умеренную стимуляцию двигательной функции кишечника.

Слабительные средства, за исключением форлакса, не рекомендуется принимать длительно и нельзя применять при кишечной непроходимости, остром аппендиците и спастических запорах. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом о возможности приема слабительных.

ещё --регулакс и препараты из сенны, хотя их могут потеснить современные послабляющие средства, которые можно использовать и при запорах, вызванных химиотерапией. К таким препаратам относятся депурафлукс, состоящий из доброго десятка различных трав, послабляющий "легко и нежно".
http://oncoforum.ru