онколог

09:29 17-01-2012 / Анна / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у моей мамы РМЖ Т1Н0М0 1 ст. 3 кл.гр.Радикальная мастэктомия по Маддену справа. ИГХ:рецепторы к эстрогену: PS=4, IS=3, TS=7 -положительно; рецепторы к прогестерону: PS=0, IS=0, TS=0; экспрессия белка: HER2: 3+ положительно. Назначено 4 курса химиотерапии: диксорубицин, циклофосфан, фторурацил. Насколько опасны эти симптомы? Можно ли излечиться полностью?

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 10:59 17-01-2012 м.с.м., обратиться
Вместе с герцептином можно сочетать следующие химиопрепараты: таксотер, таксол, 5-фтроурацил, кселода, навелбин, гемзар, цитоксан (циколфлосфамид).

______Такие препараты, как адриамицин (доксорубицин) и эпирубицин не сочетаются с герцептином и обычно назначаются до или после него._______

У Вашей мамы очень агрессивная опухоль. Это значит более высокая вероятность рецидивов (метастазов)
Сейчас во всём мире химиотерапию назначают таким больным в сочетании с ГЕРЦЕПТИНОМ (Трастузумабом). Это очень дорогой препарат, и у наших чинуш его больным приходится выбивать!

Вот почитайте статью, распечатайте рекомендованные съемы ХТ, и обязательно обсудите мамино лечение с химиотерапевтом. Стандартное химиотерапевтическое лечение таким больным не подходит! Нужен более агрессивный подход. Будьте вежливы, но ОЧЕНЬ настойчивы! Это жизнь Вашей мамы! Я советую почитать несколько источников, чтобы быть подготовленным к беседе.

http://www.breastcare.ru/targettherapy/gerceptin/
# 18:29 17-01-2012 Анна, обратиться
Доктор, спасибо Вам большое за ответ!