онколог

13:54 26-01-2012 / Евгений / Москва, обратиться

Здравствуйте.
Нужна ли химиотерапия после операции: рак прямой кишки на 10см T3N0M0 (умеренно дифференцированная аденокарцинома, инфильтрирующая все слои кишечной стенки и прилегающие ткани, в 13 лимфоузлах метастазах нет).
Рекоммендована химиотерапия по схеме кселода институтом, где проводилась операция, но химиотерапевт по месту жительства(онкодиспансер) посчитал не делать химиотерапию.
отсутствие химиотерапии является критическим для больного в данной ситуации?

Ответы

# 16:25 26-01-2012 марина, обратиться
Евгений ,извините,что вмешиваюсь.У моего мужа такой же диагноз только толстого кишечника,так вот ему рекомендовали сделать 6 сеанцев ХТ.Причем химиотерапевт районного диспансера ,и химиотерапевт из районной онкологической поликлинники.Мы делали спиральную компьютерную томографию,чтобы посмотреть микро метастазы.Там врач тоже советовал делать ХТ.из-за сильного проростания.
# 19:52 27-01-2012 СОВЕТ, обратиться
Вот это - заключение американского национального института рака:
The 5-year survival rates were 85.4% in the surgery-only group and 94.2% in the group that received surgery with chemotherapy. There was no difference in the therapeutic efficacy of 5-fluorouracil, capecitabine, and uracil/tegafur (P = .424) for survival.

После 5 лет наблюдения выжило 85,4% из тех, кто был прооперирован, и 94,2% тех, кто был прооперирован И прошёл химиотерапию.
Разницы между теми, кто прошёл ХТ с 5-ФТОРУРАЦИЛом, Капецитабином или Тегафур + Урацилом в сроке выживания не было.

Решать вам, но я бы поговорила с районным химиотерапевтом. Иногда их останавливает цена препаратов. Как видите, любая из трёх других ХТ так же даёт дополнительные 10% выживания!
# 21:16 28-01-2012 Евгений, обратиться
Спасибо за информацию