онколог

21:02 21-02-2012 / Ирина / Киев, обратиться

Здравствуйте! У мамы предварительно были жалобы на боли в ЖКТ, провели УЗИ: камни в желчном пузыре и образование на поджелудочной железе. Проведена гастроскопия - норма, небольшие участки воспалительного характера. Общие анализы в норме, кроме сахара - 1 год диабет 2 типа.Проведено лечение: антибиотики, гавискон, креон, эссенсециале, мотилиум, и какой-то пробиотик. Состояние нормальное. Но на желчном сказали, что скорее всего нужно делать операцию по удалению и отправили на КТ. На вопрос об образовании на поджелудочной, сказали, даже не думайте, все нормально. По результатм КТ обнаружены два образования: 1 - на правой почке, 2 - на поджелудочной железе. По поводу почки у них сомнений не было - онко, по поводу поджелудочной - мнения разошлись: или доброкачественная или онко - 4 стадия. Метостаз не обнаружено. Онкомаркеры по поджелудочной в норме. Во время операции удалили почку и желчный пузырь, взяли биопсию с поджелудочной. Вчера пришли результаты: в почке - онко, в поджелудочной нет. Но оперирующий врач настаивает на лечении рака поджелудочной, но при этом диагноз не говорит. Это нормально? Неужели то, что биопсия хорошая и онкомаркеры в норме ничего не значит? И что можно предпринять для уточнения диагноза перед лечением, что бы исключить возможность того, что опухоль доброкачественная? Ведь терапия сильно скажется на маме.

Ответы

# 22:33 21-02-2012 анет, обратиться
Ирина, врач перестрах, но лечиться однозначно надо, но не ХТВаши анализы крови и мочи?Температ.общ.состояние ?
# 17:39 22-02-2012 Ирина, обратиться
анет,
все анализы крови и мочи в пределах нормы (кроме сахара - диабет 2 типа) и почти норма холестирин. Температура в норме (после операции один раз поднималась до 37, 3), общее состояние нормальное (кроме морального).
# 22:35 22-02-2012 анет, обратиться
Правильное питание, бефунгин по инстр.маточн.молочко.прополис -водный внутрь по 1 ч.л 2 р.дн. курс 1 м=ц ликопид или звони те
# 14:19 23-02-2012 Аноним, обратиться
анет,здравствуйте! Выдали заключение (писала на слух):Диагноз: синхрон. СА правой почки Т2N0M0, СА поджелудочной железы T3NoM0 II кл.гр. Жалобы на боли в правом подреберье эпигастрии и общую слабость. Анамнез заболевания: три УЗи, КТ – в нижнем сегменте правой почки обр. до 4х см. В желчном пузыре конкременты до 1,4 - 2,3см. По заднему верхнему контуру поджелуд. ж-зы образование до 4,2см, окутывающее чревный ствол, проксимальные отделы селезеночной, печеночной, левой желудочной артерий с сужением их просвета. Функция почек не нарушена. Объективно общее состояние удовлетворительное. Нормального телосложения, питания, кожа и видимые слизистые обычной окраски и св –в. Перефирические лимфоузлы не увеличины. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Деятельность сердца ритмичная, тоны сердца – приглушены, пульс 75 уд.мин. АД -130\80. Язык влажный, чистый, живот симметричный, равномерно участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, безболезненный. В брюшной доп.обр. не пальпируется.
PER.Rectum. Per.Vag без особенностей.
После предоперационной подготовки, операция: нефректомия справа, биопсия опухоли поджелудочной, холисастектомия. ПГЗ №5323 -26. Умеренно дифференцированный, гипернефроидный СА прорастает в капсулу почки. Хронический холецестит № 2898-99В препарате на фоне эритроцитов элементы железистого эпителия с явлениями полифирации (биоктат, Pancreas).
В послеоперационный период получала симптоматическую антибактериальную терапию. Рана зажила с первичным натяжением. Выписывается в удовлетворительном состоянии. Рекомендована диета, исключающая острые блюда и спиртные напитки, принимать отвары мочегонных трав. Наблюдение уролога по месту жительства. Явка в ДОПЦ через две недели для решения вопроса о проведении ТYT на ложе правой почки и поджелудочной железы.
# 21:31 23-02-2012 анет, обратиться
Добавьте к тому,что рекомен.ранее баралгин или кетанов внутрь,компрессы из тепмолочн.сыворотки или звоните
# 09:24 21-03-2012 ирина, обратиться
21.03.2012 Здравствуйте! прошла эндоскопию. Заключение :атрофический рефлюкс-- гастрит . ксантоматоз. дистония дпк . признаки изменений со стороны панкреатно -- билиарной системы . Отправили к терапевту талон на прием через 2 недели. Скажите пожалуйста что это за заболевание насколько оно опасно .Можно ли принимать бефунгин пока я попаду на прием к терапевту.Большое спасибо.
,