онколог

16:07 21-03-2012 / марина / москва, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите советом..Моему папе 54 года, у него нашли рак простаты начало 2 стадии. В НИИ Сеченова ему была проведена операция-простатэктомия...После операции катетор стоял 3 недели..После выписки прошел уже месяц , а он не ходит по маленькому в туалет, только в памперс все течет..Скажите данная функция вообще может восстановиться?Спасибо

Ответы

# 16:50 21-03-2012 анет, обратиться
Марина,
После операции на предстательной железе
.
В первые 2-3 дня после операции пациенту проводят так называемое закрытое орошение мочевого пузыря. Процедура заключается в том, что жидкость вводят вверх по катетеру до мочевого пузыря и затем выводят наружу. Выполняет процедуру медсестра. Таким образом из мочевого пузыря и уретры вымывают кровь и предотвращают образование кровяных сгустков, которые могут перекрыть отток мочи.
После того как опасность кровотечения минует, катетер удаляют (напомним, что после радикальной простатэктомии он ставится на срок до 3 недель). Когда мочеиспускание нормализуется, пациента отпустят домой. После трансуретральной резекции это происходит через 3-4 дня, после открытой простатэктомии - через 5-7 дней, после радикальной - через 10-14 дней.
Некоторые симптомы гиперплазии, такие как затруднения при мочеиспускании, слабая струя мочи, должны исчезнуть сразу после операции. Другие, в том числе необходимость ходить по ночам в туалет или внезапные позывы к мочеиспусканию, пройдут через 1-2 месяца.