онколог

14:11 11-04-2012 / Валерий / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! В 1998 г. произошла травма, вдавленный перелом правой части лобной кости (практически над правым глазом). Проведены операция по удалению раздробленной части кости (размер примерно 3х4 см) и впоследствии (через месяц) операция по пластике (закрыли отверстие во лбу после удаления раздробленной кости пластиной из протакрила). В начале февраля 2012 г. хирург поликлиники на лбу удалил фурункул, который находился прямо на границе стыка пластины с лобной костью черепа.
До сих пор рана не заживает, видоизменилась (овальная форма 2,5-3,5 см, в середине струп(?) диаметром около 0,5 мм, приподнята над кожей на 3,5-4 мм) и в связи с этим был взят анализ (не мазок) из раны на цитологию (которая делалась в лаборатории одной из поликлиник города). Описание цитологии: на фоне элементов крови, воспаления обнаружены клетки плоского эпителия с выраженными признаками дегенерации и атипии. При осмотре раны и воспаленной области присутствуют небольшие белые (цвет молока) выделения. Анализы крови (общий, глюкоза) нормальные, температуры нет, флюорография без патологий. На консультации онколога (платная клиника) был поставлен (под вопросом) диагноз кератоакантома и прописана сдача анализов (серомаркеры, RW, общий анализ крови, принести стекло(а) с цитологией для перепроверки в онкодиспансере) для посещения врача онкодиспансера (куда жду очередь до 18.04.2012 г.). Далее биопсия и видимо (со слов доктора) операция. Также онколог предположил, что это длительно идущий воспалительный процесс, и как вариант, долгое не заживление раны может быть связано с соседством пластины и поэтому могут быть также задействованы нейрохирурги. Но естественно первоочередная задача-это биопсия и т.д. Ситуация для меня непонятная: фурункул-кератоакантома?-соседство кератоакантомы? с пластиной. Спросить обо всём у доктора не получилось в силу психологического состояния (результат цитологии узнал практически перед его посещением). Скажите, пожалуйста:
- насколько опасна кератоакантома,
- может ли какое-то другое воспаление быть похожим на неё, т.к. образование на лбу очень похоже на данный диагноз (сравнивал фото на сайтах),
- меня сильно смущает срок (более 2-х месяцев) всего происходящего в смысле указанного предположительного диагноза, а даже платно быстрее попасть в онкодиспансер у нас нельзя (все по талонам), вот и жду 18 апреля,
- пока жду посещения в диспансер, у хирурга (не онколога) делают перевязки (через день) с йодопироном, остальные дни самостоятельно накладываю сухую стерильную повязку (протерев вокруг спиртом), это нормально?
Благодарю за ответ. С уважением, Валерий.

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 16:04 11-04-2012 анет, обратиться
Валерий, вас и ваши исследования надо видеть,чтобы конкретно что-то говорить, где вы живете ?