онколог

23:22 03-05-2012 / Наталья / 0, обратиться

Здраствуйте доктор.Помогите пожалуйста советом.Моей маме 63 года 14 февраля была проведена разнооблочная квадрантэктомия левой грудной железы с регионарной лимфодисекцией(в Киевском институте рака)ПГЗ-инфильтрирующий железистый РМЖ дольково-протоковый 2 степени злокачественности.В крае резекции и в 6-и исследованых лимфоузлах элементы опухоли не обнаружены ИГХН "triple negative.Провели 29.02.12 первую химиотерапию CMF(рекомендовано 4 курса).Когда она приехала домой в Симферополь- в этот день же попала в больницу с ds-флеботромбоз глубоких вен левой н\к ХВН 2 стадии.Тромбофлебит притока БПВ слева.свертываемость крови переодически повышается. Ангиохирург категорически запретил дальнейшею химию.а насчет лучевой терапии сказал не отменяю, но не рекомендую. На узи вен н\к - тромбы не флотирующие прикреплены прочно.воспаление вен прошло.Мама сходила к лучевым терапевтам -назначили 25 сеансов л\т, (а в Киеве рекомендовали только 10 сеансов) после 1ого сеанса плохо себя чувствовала-болела голова и поднялось Ад 150\100-- что бывает редко. Вобщем она посчитала , что 25 сеансов лучевой терапии ей навредит больше и хочет от всего отказаться.. И ещё переживает, что луч. тер навредит состоянию узлового зоба . хотя эндокринолог сказал, что лучевая терапия нежелательна. но надо лечить рак прежде всего. Ответьте, пожалуйста- большой ли это риск-- вот так всё оставить без последующего лечения? Не будет ли осложнений со стороны сердца. щитовидки - т. к. будут облучать кроме груди и подключичные л. у. и подмышечную область, где всё удалили? Какой крайний срок прохождения луч. терапии если мама всё- таки передумает?Какие отдалённые вредные последствия для здоровья могут быть после облучения на линейном ускорителе
.Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Вопрос с сайта: "www.kas-online.ru"

Ответы

# 23:23 03-05-2012 Наталья, обратиться
Здраствуйте доктор.Помогите пожалуйста советом.Моей маме 63 года 14 февраля была проведена разнооблочная квадрантэктомия левой грудной железы с регионарной лимфодисекцией(в Киевском институте рака)ПГЗ-инфильтрирующий железистый РМЖ дольково-протоковый 2 степени злокачественности.В крае резекции и в 6-и исследованых лимфоузлах элементы опухоли не обнаружены ИГХН "triple negative.Провели 29.02.12 первую химиотерапию CMF(рекомендовано 4 курса).Когда она приехала домой в Симферополь- в этот день же попала в больницу с ds-флеботромбоз глубоких вен левой н\к ХВН 2 стадии.Тромбофлебит притока БПВ слева.свертываемость крови переодически повышается. Ангиохирург категорически запретил дальнейшею химию.а насчет лучевой терапии сказал не отменяю, но не рекомендую. На узи вен н\к - тромбы не флотирующие прикреплены прочно.воспаление вен прошло.Мама сходила к лучевым терапевтам -назначили 25 сеансов л\т, (а в Киеве рекомендовали только 10 сеансов) после 1ого сеанса плохо себя чувствовала-болела голова и поднялось Ад 150\100-- что бывает редко. Вобщем она посчитала , что 25 сеансов лучевой терапии ей навредит больше и хочет от всего отказаться.. И ещё переживает, что луч. тер навредит состоянию узлового зоба . хотя эндокринолог сказал, что лучевая терапия нежелательна. но надо лечить рак прежде всего. Ответьте, пожалуйста- большой ли это риск-- вот так всё оставить без последующего лечения? Не будет ли осложнений со стороны сердца. щитовидки - т. к. будут облучать кроме груди и подключичные л. у. и подмышечную область, где всё удалили? Какой крайний срок прохождения луч. терапии если мама всё- таки передумает?Какие отдалённые вредные последствия для здоровья могут быть после облучения на линейном ускорителе
.
# 23:55 03-05-2012 анет, обратиться
лучев.и хт вам противопоказ.надо лечиться др. пр-тами,
# 09:39 27-07-2012 Dr. Radonc, MD, обратиться
Agree with Oleg. Provided that surgical margins were clear of invasive or in-situ disease by at least 2 mm, your mom needs adjuvant RT to 50Gy in 25 daily fractions or 40-42Gy in 16 fractions within 8-12 weeks after surgery. RT reduces risk of local recurrence from 25-30% to less than 10%. Alternative is completion mastectomy (removing rest of the great tissue on the same side where cancer was). Hope it helps.
# 23:56 18-04-2013 Сергей, обратиться
Доброго времени суток! Моей маме 71 год. проведена операция по удалению опухоли ГМ - Пилоцитарная астроцитома мозжечка. Местные онкологи говорят что лучевая для данной опухоли бесполезна. верно ли данное утверждение.