онколог

19:36 04-06-2012 / Ирина / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте!
Очень прошу Вас помочь в определении дальнейшей тактики лечения моего папы.
Ему сейчас 54 года, диагноз: Са сигмовидной кишки (высокодифференцированная аденокарцинома) Т4N0М0, состояние после комплесного лечения (хирургического и химиотерапевтического). ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, ГБ ІІ. Хр. простатит.
При эндоскопическом обследовании (видеосигмоскопия) от 9.04.2012. определяется опухоль сигмы с наклонностью к стенозированию.
Онкологи нам предлагают провести очередную операцию (это уже будет 3-я).
Нужно ли снова оперироваться, если предыдущие 2 операции не помогли? А также хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу альтернативных или более успешных методов лечения данного онкозаболевания.
Впервые ему поставили диагноз в 2008 году: Са сигмовидной кишки.
06.05.2008. была проведена операция: Резекция сигмовидной кишки. Дренирование брюшной полости. На операции определяется циркулярная опухоль, стенозирующая просвет, отдалённых метастазов нет.
На гистологии – высокодифференцированная аденокарцинома с проростанием всех слоёв и клетчатки Т4N0М0.
После операции прошли 4 курса химиотерапии (фторурацил 3000мг на физ. р-ре 200,0мл в/в кап. №3), с перерывом в 1 мес.
2 года постоянно проходил обследование, жалоб не было.
Но, в 2010 году по поводу острой кишечной непроходимости была проведена ургентная операция 05.07.2010. – лапаротомия, устранение тонкокишечной непроходимости, резекция участков тонкой кишки с опухолью, энтеро-энтероанастомоз бок–в–бок, резекция опухоли в области мочевого пузыря, сигмовидной кишки, дренирование брюшной полости.
На гистологии – дифференцированная аденокарцинома тонкого кишечника с проростанием всех слоёв кишки и прилежащей жировой клетчатки и стенки мочевого пузыря (с распадом опухоли в центре и с участками перфорации в тонкой кишке)
Диагноз – опухоль брыжейки тонкой кишки Т4NХМ0 , острая обтурационная тонкокишечная непроходимость.
При пересмотре гистологии в онкодиспансере - высокодифференцированная аденокарцинома с прорастанием всех слоёв, с нагноением в околокишечной клетчатке. Лимфоузлы отсутствуют.
В онкодиспансере поставили диагноз: Са сигмовидной кишки Т4N0М0 состояние после комплексного лечения. Mts в тонкую кишку, переднюю брюшную стенку. II cтадия.
Было проведено 3 курса химиотерапии (оксалиплатин 150 мг № 3, фторурацил 3500мг № 3, кальциумфолинат 400 мг № 3).
В январе 2011г. при плановом эндоскопическом обследовании была снова обнаружена злокачественная опухоль толстого кишечника.
На гистологии – аденокарцинома толстого кишечника.
Регулярно проходит обследования (УЗИ, КТ) по результатам которых врачом-онкологом был сделан вывод, что имеет место Са сигмовидной кишки (рецидив) без отдалённых метастазов.
Несмотря на то, что регулярно проходим обследование, кроме оперативного лечения нам ничего не предлагали. Сейчас мы боимся кишечной непроходимости, поэтому и согласились бы на операцию, но есть опасение, что мы лечим не болезнь, а просто удаляем оперативно то, что вырастает. Нам за эти 4 года никаких препаратов (кроме химиотерапии) не предлагали. Мы самостоятельно проходили курс лечения Эрбисолом во время химиотерапии в 2010 году.
Пожалуйста, помогите нам в решении такого нелёгкого вопроса. Может, в Харькове есть специалисты, занимающиеся детально вопросами лечения и профилактики именно данной локализации опухолей.
Заранее, спасибо.
С уважением, Ирина.

Мои координаты:
1) Моб. тел. 068-600-51-14
2) Дом.тел. 057-63-3-45-38
3) Адрес- Харьковская обл., г.Дергачи, ул. Коминтерна, 5-А
4) Эл.адрес –irinalikar@yandex.ru

Вопрос с сайта: "www.ntc-esp.ru"

Ответы

# 22:02 04-06-2012 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста по следующему диагнозу! На основании Магнитно-резонансной томографии брюшной полости выявлено заболевание хронического панкреатита: поджелудочная железа обычных размеров (головка 2,2 см, тело - 1 см, хвост - 1,7 см), имеет волнистые контуры и диффузно-неоднородную структуру. Проток поджелудочной железы не расширен.
Хронический холецистит: желчный пузырь грушевидной формы с перегибом в пришеечной области, размерами - 5,2*2,7 см, стенка не утолщена, дефектов наполнения в его просвете не выявлено, сигнал от содержимого неоднородный. Диаметр ОПП до 0,5 см. Холедох не расширен, диаметр 0,6 см, в виде симметричной воронки сужается до 0,3 см в интрапанкреатическом сегменте, без видимых дефектов наполнения.
Беспокоит боли в левом подреберье, постоянный неприятный привкус во рту по утрам. Подскажи как лечить и какую диету соблюдать?И что нельзя кушать? Заранее спасибо!