онколог

11:22 10-07-2002 / Олег, обратиться

Здраствуйте. Я проходил лечение 4 года назад в онкологической больнице. Диагноз геникомастия. Опухоль удолили - доброкачественная. Но сейчас опять наблюдаются уплотнения там же только немного левее. Сходил на прием. Предложили либо опять оперировать либо употреблять метилтестостерон в течении месяца. Остановился на последнем - в связи с чем несколько вопросов
1. Прочитал в инструкции что одним из побочных действий может быть геникомастия. Как так - препарат, который мне прописали оказывает противное действие? Или я чего- то недпонимаю.
2. Как скажется применеие данного препарата на андрогенную аллопецию? Насколько я в курсе волосяные фолликулы очень чувствительны к данному гормону. Я сам борюсь с выпадением волос Регейном- вроде помогает. Не получится ли так, что данный препарат(метилтестостерон) спровоцирует обильное выпадение волос?
3. Доктор сказал, что % того что сейчас эта опухоль окажется злокачественной равен 0. Чем обусловлена эта уверенность?
Жду с нетерпением ответа.

Ответы

# 16:05 10-07-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Всеже наиболее эффективно хирургическое лечение.
2 Гениркомастию препарат не вызывает (в аннотации имеется ввиду возможность синтеза эстрогенов из мтс, реально этого не происходит).
3 Регейн оказывает действие только в момент применения, эффект препарата не стабилен, андрогенные прпараты могут усиливать процесс выпадения волос в специфичных зонах.