онколог

13:49 26-07-2012 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте! Мне 72 года.Диагноз рак простаты. У меня вопрос, как мне поступить, чтоб зря не приехать из г. Прохладный в Москву, направления у нас в Прохладном никуда не дают, говорят, лечитесь дома. Я был в Обненске в июне 2012г, мне сделали проверку костей- метастаз там нет, МРТ с контрастом – есть выход на семенные пузырьки и один маленький лимфоузел в пределах брюшной области. Затруднено мочеиспускание. Мне отказали в Обнинске в брахитерапии, сказали, поделайте уколы Золодекс 3 месяца и флутамид пить 3 раза в день, тоже на протяжении 3-х месяцев. После первого укола ПСА с 5,4 упало дл 1,48, врач по месту жительства отменил Золодекс и назначил только флутамид, пил месяц лекарство ПСА поднялось до 2,4. Золодекс не назначают. Сейчас пью флутамид 3 месяц, но врач уролог мне ничего не советует. Хотя говорят, что лечение гормонотерапией 3 месяца. Я в растеренности, куда ехать, на какой методике остановиться. Если делать облучения, то нужно получать квоту в Москве. Метод тепловой может применяться в моем случае. Читал что в опухоль вводят раствор солевой и клетки лопаються, Вы применяете данные методы. С уважением, Владимир 72 года, г. Прохладный.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 10:09 27-07-2012 Dr. Radonc, MD, обратиться
If your doctors believe that your cancer has spread to lymph nodes, you need to remain on LHRH agonist (zoladex or alternative) as long as your are willing to live with the side effects of medication. Most common are hot flashes and menopause-like symptoms, including lack of libido and impotence. Take calcium and vitamin D while on hormones. Check blood sugars every 6 months as hormones can unmask diabetes. Rarely, hormones can lead to depression. Essentially you want to remove testosterone from your body via chemical castration. Alternative is surgical castration. You can continue on flutamide to relieve urinary symptoms, but it will not stop the cancer. Radiation therapy may be given for symptom control. The rest has not been proven to be effective, so be wise before you spend your life savings. Hope this helps.