онколог

22:47 01-09-2012 / Наталия / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Добрый день. Моему отцу поставили диагноз рак правого легкого в стадии 3Б. К сожалению не имею результатов обследования на руках, так как нахожусь в другом городе.Со слов родственников поняла, что опухоль в верхней части правого легкого, метастазы в бронхах и надключичном лимфоузле тоже справа. Результаты анализа материала - химическая картина соответствует низкодифференцированной аденокарциноме легкого. Кол-во Ki 67в опухоли клеток 65%. Как-то так примерно звучит. Операцию делать уже поздно, но и химию и облучение тоже не назначили. Сейчас положили на поддерживающее лечение какое-то. Капают глюкозу, какие еще препараты дают- не знаю. Сказали только купить препарат Сигедрин. Состояние у папы удовлетворительное. Болей нигде нет, теппература к вечеру может подниматься до 38 градусов, небольшая слабость. За последние месяца 4 похудел. При разговоре с врачом он сказал, что не советует ни химию, ни облучение, так как это все может только усугубить положение.
Подскажите пожалуйста, можно ли что-то еще предпринять? Может есть еще какой-то шанс, а мы его не используем. Нужно ли настаивать на химии? И вообще, сколько еще люди живут с такой стадией рака?
Сопутствующих заболеваний никаких нет. Папе 67 лет, давление немного повышается иногда. Сердце здоровое.

Вопрос с сайта: "www.gazetavoshod.ru"

Ответы

# 17:06 02-09-2012 Илана, обратиться
Посмотрите статью о том, как можно помочь такому пациенту: http://oncoru.com/index/lung_cancer/0-33 и спросите вашего онколога - что из данных методов ваша больница может предложить. Если рак медленно развивается то почему бы не попробовать химию - она хотябы остановит метастазирование?
# 12:29 05-09-2012 Наталия, обратиться
Илана, Но врачи наоборот утверждают, что химия может справоцировать появление отдаленных метастаз. Вот и ищем зоротую середину.Как лучше поступить, настаивать на химии или оставить как есть. Страшно и упустить возможный шанс, и если не дай бог после химии станет хуже, потом тоже будушь себя винить. Вот и советуюсь, может у кого-то был подобный опыть