онколог

16:27 06-10-2012 / ника / харьков, обратиться

Здравствуйте... У меня такой вопрос Мне удалили грудь ,анализ гистологии Пролиферативный дольково протоковый фиброадемотоз с участками формирования интраканаликулярной фиброаденомы, кистозным разширением отдельных протоков ,обширными участками склерозирующего аденоза. Иммуногистология эстроген 2+ , прогестерон 3+, Her 2 neu негативная реакция, протеин 2% ,Скажите пожалуста какое нужно провести лечение при таких анализах?

Ответы

# 22:28 06-10-2012 Андрей, обратиться
Вероника, здравствуйте. С Ваших слов Вам выполнена секторальная резекция в связи с подозрением на РМЖ, но, слава Богу, все обошлось.
У вас-мастопатия. Насколько необходимо было такое радикальное оперативное вмешательство (удаление груди) -не берусь судить, но основания должны были быть серьезными.Лечение при таких анализах сводится к восстановлению гормонального баланса организма-это может быть малые дозы Тамоксифена, Фарестона и прочих, стандартно назначаемых при гиперплазии молочных желез. И внимательное отношение ко второй груди. Регулярное обследование у маммолога.
С уважением, Андрей Ким, хирург-онколог
# 22:47 08-10-2012 Ника, обратиться
Большое спасибо за ответ...я принимаю фарестон .Это заключение которое я Вам описала мне прислали с Киева я отсылала стекла и парафиновые блоки Захарцевой...А в Харькове гистология такая атипическая гиперплазия на фоне фиброаденомы молочной железы с участками малигнизации...иммуногистология прогестерон 2+ Я прошла лучетерапию А теперь принимаю фарестон.По вашему мнению лечение правильное? Грудь мне удалили полностью Когда брали пунцию не могли определить .. подозревали РМЖ..находилась опухоль ниже соска. Я Захарцевой доверяю больше
# 00:11 09-10-2012 Андрей, обратиться
Ника, напишите мне на почту danny9734@gmail.com - мы пообщаемся по поводу разницы в диагнозах Харькова и Киева
Возможно (по Вашему желанию) посмотрим стекла еще раз.
Есть вопросы по дозам, по назначенному лечению. Уж больно дифференцированный диагноз)))
С уважением
Андрей Ким, хирург-онколог
# 18:16 09-10-2012 ника, обратиться
А в каком городе Вы находитесь? может я Вам позвоню...
# 18:50 09-10-2012 Ника, обратиться
забыла спросить ,Как сильно отличаются заключения Харькова и Киева?
# 11:35 06-03-2013 Мария, обратиться
Андрей, добрый день! Очень хочется с Вами посоветоваться насчет моего случая, возможно ли не традиционное хирургическое лечение, а альтернативное?

Рак молочной железы, 1 стадия, Canser mammae sinistrae T1NxM0
Возраст:32

Жалобы на данный момент:

Левая грудь все еще заживает после секторальной резекции, под левой мышкой прощупывается узелок, примерно 0.7см. Болей нет, иногда неприятные ощущения подмышками, выделений из сосков нет (и не было).

Данные биопсии или гистологического исследования опухоли:

Первое заключение: в препарате ткань молочной железы с картиной пролиферативного фиброаденоматоза с очагами атипической гиперплазии, формированием внутрипротоковых папиллом. На ограниченном участке картина внутрипротокового cancer с начальными признаками стромальной инвазии.

Второе заключение (в другом месте исследовалось): на фоне пролиферативной мастопатии с внутрипротоковыми папилломами и склерозирующего аденоза - множественные очаги карциномы in situ протоков низкой степени злокачественности, без признаков инвазии.

Есть сканы мед.карточки с исследованиями ИГХ

Была проведена секторальная резекция левой молочной железы 22/01/2013. Удален узел серого цвета, примерно 0.5 см
Какое обследование уже было проведено:
Были исследованы ткани после операции. Есть результаты анализов крови, рентгена, узи МЖ и брюшной полости (все хорошие).

Жду результат анализа на BRCA1/BRCA2.

Вопрос:очень хочется узнать, есть ли при моем заболевании шанс вылечиться или хотя бы остановить развитие рака? БЕЗ РАДИКАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ.

Расскажу подробно:
В июне 2012 я сделала аборт на 3х неделях срока (первая беременность), таблетками. Все прошло без осложнений, гинеколог рекомендовала ОК "Ярина", без обследований на гормоны, пила их вплоть до операции в январе. Затем, в июле-августе мне пришлось очень сильно понервничать, в августе съездили в жаркую страну к морю, т.е. загар, сильный перепад температур по сравнению с нашим климатом. В сентябре заметила на левой груди рядом с соском небольшую вмятинку, рядом прощупывался небольшой узелок. Так как у меня уже лет 10 мастопатия, которая никак себя не проявляет, но уплотнения в обеих железах есть, я не обратила особо внимания. Но в декабре решила обследоваться, вмятинка не менялась за это время. Брали пункцию - ничего не показала, но врач онкоцентра рекомендовал секторальную резекцию. В январе 2013 провели эту операцию, амбулаторно. Квадрант верхний внутренний (ближе к сердцу). Сразу исследовали материал и врач сказал- нужна радикальная мастоэктомия+удаление множественных лимфатических узлов, т.к. клетки злокачественные.
Я отказалась от этой операции, мой вопрос был вынесен на врачебную комиссию, там было около 7 врачей, они сильно спорили, но все послушали в итоге их самого авторитетного врача - который придерживался проверенной методики - резать как можно больше. Я подписала отказ от радикальной мастоэктомии. Отправили стекла и блоки в Москву, платно на пересмотр материала. В итоге результат немного другой, и врачи из московского центра сказали что об операции нет и речи, можно вылечить так, но увы, официального заключения с подписями они не дают, а в нашем красноярском онкоцентре меня будут лечить только при наличии официальных документов, иначе только то, что прописали они - радикальную операцию.

Для меня это очень важный вопрос, есть ли хоть какой то шанс вылечиться без этого?

Зараннее благодарна.