онколог

02:04 07-10-2012 / Елизавета… / Павлоград, обратиться

Здравствуйте!
Меня интересует вопрос - что со мной, все ли нормально по анализам и что мне делать дальше ?
Меня беспокоили головные боли, которые не прекращались в течении 20 - 30 дней. После чего вылезла очень болезненная шишка на голове (ударов не было). Обратилась к хирургу по месту жительства, он меня направил на СКТ
21.08.12. СКТ черепа - частичная деструкция правой теменной кости, вероятно как следствие прилегающего новообразования оболочек ГМ ( менингиома? )
27.08.12. Госпитализирована во 2НХО областной клинической больницы им. И.И.Мечникова для обследования и уточнения ДЗ.
31.08.12. МРТ головного мозга и черепа с в/в усилением (Томовистом 15 мл.) №34279: объемное образование правой теменной области (менинго са? ).
06.09.12. СКТ органов грудной и брюшной полостей и органов малого таза с болюсным контрастированием (доза 18мзв ). Заключение: образование передне-верхнего средостения (лимфопролиферативное заболевание? ). Гепатоспленомегалия. Дилятация селезеночной вены. Асцит (незначительное колличество). Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено.
07.09.12. Операция. Удаление опухоли с резекцией твердой мозговой оболочки 4*4 см., правой теменной кости 5*4 см. и апоневроза черепа 3*3 см. без пластики указанных структур.
Гистологические заключения еще не забраны из больницы.
После операции проводились симптомотическая, противоотечная, инфузионная, антибактериальная терапии. Рана зажила первичным натяжением.
10.09.12. МРТ головного мозга №34359. Состояние после операции в правой теменной области: субдуральная гигрома справа толщиной 2 мм. (малого объема ). Признаки этмоидита.
31.08.12. РМП - отрицательная.
11.09.12. кал на ЯГ - отрицательный. Группа кр А(2) Рн+
10.09.12. Общ. ан. крови: Эр=4,7 Гемоглобин=122 г/л Лейк.=4,5 Сегм.=65 СОЭ=10
Общ. ан. мочи : Рн-кисл. Пл=1002 Белок=0,0 г/л Л=2-4 Эр=ед. Слизь-+
Печ.комплекс : Глюкоза=5,2 ммоль/л Оьщ.белок=82 г/л Альбум-56 Общ.билируб-5,4 Прям=3 АлАТ-10 АсАТ-15 Мочевина-3,2 Креатинин=52 Моч.кислота-248
В рекомендациях написанно только - продолжить наблюдение онколога по месту жительства.
Очень бы хотелось Вашей консультации.
Спасибо большое заранее !!!

Ответы

# 02:22 07-10-2012 Елизавета…, обратиться
Это снова пишу я - автор этого вопроса
Забыла написать, вдруг это имеет значение - мне 24 года, рост 165 см., вес 54 кг., имею 2 детей.
И самое главное - хотя результаты гистологии я и не забрала еще, но ответ пришел - эозинофильная гранулема
# 09:28 07-10-2012 Андрей, обратиться
Здравствуйте, Елизавета.
-На МРТ от 10.09.2012 ДС-субдуральная гигрома? Или субдуральная гематома? (на чем основан ДС гигрома?). Это постоперационное явление , и скорее там гематома. Хотя если после операции из-за отека произошел надрыв мягкой мозговой оболочки с образованием "клапана" и выходом ликвора в субдуральное пространство, то-гигрома.
Обязательно уточните у врача, описывавшего МРТ!
- Касаемо предварительного ДС эозинофильная гранулема. Это одиночный деструктивный процесс в кости. НЕ ОНКОЛОГИЯ. Прогноз благоприятный. Лечение цитостатиками (в малых дозах) и глюкокортикоиды.
-Этмоидит- воспаление слизистой оболочки решетчатой кости-устраняется консервативно:-антибиотики курсом, можно в комплексе с Синуфорте.
Выздоравливайте,
С уважением,
Андрей Ким, хирург-онколог