онколог

14:44 11-10-2012 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 42 года.Более 2-ух лет назад под большим пальцем левой стопы появилось уплотнение, которое стало расти и очень мешать при ходьбе. В июле месяце был поставлен диагноз фиброма и проведена операция по её удалению. После гистологического исследования: Макро: образование размером 1,5х1,2 см, в виде плотной белесоватой ткани. Микро: доброкачественная гигантоклеточная опухоль с участками некроза, склероза. Прошло 3 месяца после операции, а у меня опять появилась эта опухоль и боль. Скажите, что мне делать, опять резать или можно как-то ещё от неё избавиться? Не может ли она со временем перейти в злокачественную?

Ответы

# 15:58 12-10-2012 Андрей, обратиться
Елена, здравствуйте. Допускаю, что у вас гигантоклеточная репаративная гранулема. (Это не онкология, но и постоянное хирургическое удаление-не вариант) Уточните пожалуйста в гистологической лаборатории результаты гистологии. Для рекомендаций и комментариев нужно знать точный диагноз. От этого и зависят сами рекомендации.

С уважением
Андрей Ким, хирург-онколог
# 22:02 12-10-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте Андрей, Вы просили уточнить результаты гистологии в лаборатории. Макро: образование размером 1,5х1,2 см, в виде плотной белесоватой ткани. Микро: доброкачественная гигантоклеточная опухоль с участками некроза, склероза. Заключение: учитывая локализацию патологического процесса (мягкие ткани стопы( гистологическая картина доброкачественной фиброзной гистиоциты с очагами некрозом и склероза. В институте им. Герцена делали цитологическое исследование: веретеноклеточное образование без признаков злокачественности. Может ли это образование как-то быть связано с подагрическим полиартритом? Ревматологи уверяли, что это тофус, даже не взяв пункцию. На протяжении 6 лет высокие показатели СОЭ (от 35 до 86). на данный момент СОЭ-54, лейкоциты-12,5.
# 02:31 13-10-2012 Андрей, обратиться
- "доброкачественной фиброзной гистиоциты" наверное гистиоцитомы?
-давайте обсуждение перенесем в личку на почтовый ящик? Напишите на мэйл
danny9734@gmail.com
С уважением,
Андрей Ким, хирург-онколог.
(если вы изъявите желание-продолжим общение здесь, я опубликую свои рекомендации)