онколог

12:02 10-11-2000 / Евгения, обратиться

Мне 35 лет. В июне эндокринолог обнаружил по результатам УЗИ узел правой доли щитовидной железы (1,3 см), был назначен прием эутирокса и повторное обследование. Уровень ТТГ в июне был в норме. В конце октября УЗИ показало изменение структуры узла (размер сохранился), если я правильно поняла, появились "хало" включения; на ощупь, по словам врача, узел уплотнился. На 13.11.00 назначено проведение пункции. Хирург сказал мне, что удаление узла необходимо при любых результатах биопсии. Пожалуйста, посоветуйте к кому в Москве лучше обратиться за консультацией когда будут готовы результаты биопсии, нужно ли еще провести какие-то предварительные исследования? Лучше ли в любом случае делать операцию у хирурга-онколога? Не знаю насколько это важно, но у меня отягощенная наследственность - рак молочной железы у бабушки по материнской линии и у мамы, в обоих случаях смертельный исход, уже 10 лет у меня фиброзно-кистозная мастопатия.

Ответы

# 08:36 11-11-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Я бы рекомендовал обратиться к онкологу не когда будет готова биопсия, а с начала - для её выполнения. Обратитесь к Солдатову Игорю Владимировичу (Зав отд. Онкологического Клинического Диспансера). Тел.: 261-09-00
# 23:54 11-11-2000 Евгения, обратиться
Уважаемый Доктор, спасибо за оперативный ответ. Я, похоже, не совсем четко написала. Биопсию мне будет делать онколог (в п-ке №1 МЦ УПДП... в Грохольском), уже назначили на понедельник, поэтому пойду туда, вряд ли где-то быстрее сделают. Правильно ли я понимаю, что лучше все же в специализированные учреждения дальше обращаться, и Вы рекомендуете Онкологический Клинический Диспансер? Спасибо еще раз, хорошо когда есть кому задать такого рода вопросы.