онколог

19:39 21-11-2012 / Аноним / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Маме 70 лет. Диагноз:Злокачественная опухоль Бреннера (правого яичника), 1 стадии. Лечение проводимое в 2008-2009году: Злокачественная опухоль Бреннера (правого яичника), матка и яичники удалены, сальник также удален. Пройдена химиотерапия (6 сеансов)25.08.2008, вид х/т адъювантная,препараты Карбоплатин 700мг, ЦФ 900мг, 07.10.2008 - Карбоплатин 640мг, ЦФ 900мг,29.10.2008 - Карбоплатин 640мг, ЦФ 900мг, 27.11.2008г - Карбоплатин 640мг, ЦФ 960 мг 19.12.2008 Карбоплатин 520мг, ЦФ - 870мг, 13.01.2009 - Карбоплатин 540мг, ЦФ 820мг, на сегодняшний день - наблюдение каждые 6 мес.
В начале 2012г выявлено образование в задней части брюшной полости, проведена мультиспиральная рентгеновская компьютерная томография. Протокол описания: на момент исследования (предыдущее от 19.01.12) изменений в динамике не выявлено. Ранее выявленное парааортальное образование прежних размеров, формы и характеристик контрастного усиления. Со стороны паренхиматозных органов дополнительных подозрительных участков не выяв-но. В захваченных костных структурах выявления патологических участков костной деструкции не выявлено. Отмечается ретроградное контрастирование печеночной порции НПВ - вероятное проявление ХСН. Правый надпочечник равномерно утолщен. Правая гидронефротическая почка также без какой либо динамики. Обследование 21.11.2012г - заключение МСКТ -признаки множественных конкрементов желчного пузыря. Объемное контраст-позитивное образование правого надпочечника. Выраженный уретогидронефроз справа, нефукнционирующая правая почка. Множественные кисты левой почки, парапельвикальные кисты левой почки, хронический пиелонефрит. Объемное парааортальное контраст-позитивное объемное образование в забрюшинном пространстве, нельзя исключить прорастания вышеописанным образованием НПВ. В предыдущих снимках размер образования не указан, визуально отмечено увеличение размеров ранее описанного образования примерно в 1,5-2 раза. Также проведено МСКТ поясничного отдела позвоночника, мультипланарные и 3D реконструкции, заключение: остеохондроз сегментов L1-S1, II,IIIпериод. Задняя медиальная грыжа м/п дисков L1-L2,L2-L3, L3-L4, L4-L5 с различной степенью выраженности компрессии дурального мешка. Деформирующий спондилез L2-S1 II-III степени. Спондилоартроз L2-S1,I,II степени. Сколиотическая деформация позвоночника I степени. Склерозирование брюшного отдела аорты.
В момент обнаружения образования в забрюшинном пространстве лечащий онколог проговорил, что в данном месте невозможно взять биопсию или провести какое либо обследование,необходимо наблюдать (данные апреля), на сегодня видно увеличение образования. Скажите возможны ли методы диагностирования природы данного образования. Второй аспект: многочисленные кисты,могут ли они перейти в раковые образования и быть причиной возникновения рецидива? Что необходимо предпринять на сегодняшний день на ваш взгляд?

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 22:24 21-11-2012 анет, обратиться
Аноним, похоже на рецидив болезни, надо обсудить с леч.врачом