онколог

19:37 28-11-2012 / Елена / Череповец, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В чем теоретически может быть причина боли после пункции шейного лимфоузла? Попробую как можно короче привести свою историю болезни. Мне 49 лет. В феврале 2007 года умер мой отец, диагноз был лимфогранулематоз (под вопросом лимфосаркома, хотя потом сказали, что она не подтвердилась). У меня был жуткий продолжительный стресс (1,5-2 месяца я не могла есть почти ничего, воспринимала окружающее через призму тяжелых болезней), хотя основные заботы по уходу за больным отцом были на маме, но я тяжело переживала страдания отца. Тогда же у меня началась т.н. онкофобия - появились проблемы с желудком, с ЛОР-органами, я начала обследоваться. Конечно, проблемы были (и есть), специалисты (гастроэнтеролог, эндокринолог, ревматолог, ангиохирург, ЛОР и др.) мне назначали курсы лечения, но ничего "такого" не находили. Врачи отмечали сухость и атрофию слизистых носоглотки и гортани, особенно с левой стороны. В щитовидке – узловой коллоидный зоб, несколько узлов с кальцинатами. Пункция 2007 года подтвердила этот диагноз. С тех пор делаю УЗИ раз в полгода – «без положительной динамики». Меня с тех пор не оставляет ощущение чего-то мешающего в пространстве за маленьким язычком слева, но никакие обследования ничего не обнаружили. Осенью 2007 года был еще один стресс – маме сделали операцию по удалению желчного пузыря, я за ней ухаживала, при этом тяжело болела ОРВИ, тогда у меня впервые увеличился шейный лимфоузел справа. Спустя некоторое время он стал меньше, но так и не вернулся к нормальным размерам. С тех пор он то увеличивается, то становится меньше, но не исчезает. Очень часто беспокоят боли в шее спереди в области щитовидки и по бокам. Есть шейный остеохондроз, и на МРТ диагностированы 2 грыжи. Прошла несколько курсов лечения у иммунолога (были найдены антитела к ВПГ, ВЭБ, ЦМВ – все в активной стадии (“m”). На данный момент я нахожусь на больничном с 16.10.2012. Сначала – с длительно не проходящей головной болью и головокружением (иногда мотает вправо). Лечили НПВП от шейного остеохондроза. Обострился гастрит. С 02.11.12 очень сильно воспалились и увеличились шейные, подчелюстные, затылочные лимфоузлы. Узел слева на затылке вызывал такую боль, что я не могла себе места найти – в течение 3-х дней! Потом стало немного полегче, постепенно прошло (за 2 недели). Но лимфоаденопатия осталась. Лимфоциты – 63%! Была у инфекциониста (ЦМВ и ВПГ опять в активной стадии), гематолога, иммунолога, онколога. УЗИ шейных узлов в онкодиспансере сделали еще до пункции - "без признаков специфичности процесса". Онколог в прошлую субботу (сегодня среда) пропунктировала шейные лимфоузлы с правой и левой стороны. Сама процедура справа была очень болезненной. Я сдержанный, терпеливый человек, но тут не смогла себя контролировать - даже закричала от боли. было ощущение, что доктор после ввода иглы там ею "ковыряла" в поисках нужного места для забора материала. Доктор - опытный, оперирующий уважаемый онколог. Процедура выполнялась под контролем УЗИ (отдельный специалист по УЗИ принимал участие). В день пункции и на следующий день чувствовалась болезненность в шее справа, т.е. со стороны пропунктированного узла, что я списывала на обычное явление после любого болезненного вмешательства (иногда место укола в вену тоже несколько дней болит, если медсестра не сразу в эту вену попадает). Но через день появилась какая-то странная болевая точка примерно с 10-рублевую монету на 2-4 см ниже места прокола. Боль возникала при прощупывании и при некоторых движениях (движения рукой, вставание утром с кровати на правую ногу, ходьба, другие движения). Еще через день (3й день после пункции) боль усилилась и болезненная область увеличилась до 5-7 см. При этом никаких внешних проявлений в болезненном участке не замечаю, если только припухлость. Слева лимфоузел тоже был пропунктирован, но не было так больно, и никаких последствий на данный момент нет. Состояние у меня ухудшилось – постоянное ощущение воспаления в глазах, в носу (слизистая носа очень сухая – часто приходится брызгать морской водой (Отривин) и смазывать облепиховым маслом и бальзамом Витаон. Температура раньше только к вечеру поднималась до 37-37,2, теперь же уже 3й день почти весь день ощущается это недомогание и температура. Никаких признаков простуды нет. Меня очень это все нервирует. Я начинаю срываться и плакать, когда приходится на работе говорить об очередном продлении больничного листа и как-то объяснять, что со мной происходит. Что это может быть? Воспаление другого лимфоузла? Результаты пункции будут готовы 4-5 декабря. Сегодня по назначению иммунолога я начала принимать ВАЛТРЕКС. Иммунал пью уже недели 3. Я по телефону попыталась выяснить у своего доктора-онколога причину такой боли. Она сказала, что ничего такого быть не должно после пункции... Хотя я раньше читала на мед.форумах и очно слышала от некоторых врачей такое мнение, что пункцию без очень уж острых к ней показаний лучше не делать – «не буди лиха, пока спит тихо»... Что любое вмешательство, даже такое незначительное, как прокол иглой, является травматичным и может спровоцировать рост раковых клеток, если они там есть... Так ли это? и что мне делать? Терапевт сказала, что можно смазывать болезненную область троксевазином, но не греть ничем, и пить обезболивающие лекарства. Боль у меня в шее такая, что трудно описать – не постоянная, не ноющая, а только при пальпации и при движениях, иногда напоминает боль после сильного онемения конечности, иногда такое ощущение, что там «жила за жилу задевает», не знаю, как объяснить. Я начала очень нервничать. Скажите, что мне делать?

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 23:05 28-11-2012 анет, обратиться
Елена, в данной ситуации необходимо было не звонить леч.врачу, а явиться на прием с жалобами на боли и появлением температуры.Сама процедура , неприятная - пункция л.уз.,.и вы правы, лучше их не травмировать, а ограничиться узи .Причина боли возможна из-за вяло текущего воспалит.процесса. Сделайте компресс слегка теплый из насыщ.р-ра питьев.соды на 2-3 часа - помогает и поднимайте иммунитет, паталогии в организме много.Удачи ,
# 00:09 29-11-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте, анет, спасибо за ответ и советы. Я звонила врачу как раз, чтобы записаться на прием- к ней не так просто попасть! Договорились об очной консультации.
# 02:01 06-12-2012 Елена, обратиться
анет, к сожалению, очная консультация ничего не дала: врач сказал, что гематомы нет, и боли никакой быть не должно! Это как бы мои фантазии... Прошло 12 дней после пункции, а болит все сильнее - теперь даже просто трение любой одежды доставляет боль! А ведь зима на улице... Написала еще свой вопрос в разделе "невролог" - может, это нерв какой-то задели. Там все подробно описано про мои ощущения и про результат пункции по ссылке: http://www.03.ru/section/neurology/4914351
Пожалуйста, посоветуйте, если у вас есть какие-то предположения о причине такой боли и о средствах ее облегчения!