онколог

00:49 30-11-2012 / Ольга / Ставрополь, обратиться

Здравствуйте. Речь пойдёт о моей маме, ей 61 год. 2 года назад (октябрь 2010 года) перенесла левостороннюю мастэктомию (была удалена левая грудь и 7 лимфоузлов, диагноз: скиррозный рак 2 стадии). Проведено 18 процедур облучения и 6 процедур химиотерапии. Через год (июнь 2011 года) в районе шва появилось уплотнение, сделали операцию, гистологический анализ раковых клеток не обнаружил, врачи сказали, что это реакция на шовный материал, никакого специального лечения не назначили. С прошлого ноября начала принимать гормоны (анастразол). Теперь, полтора месяца назад у неё начали болеть рёбра под оперированной грудью. Боль отдавалась в поясницу. Онколог сказал, что это может быть побочным действием анастразола и предложил отказаться от гормонотерапии. Невролог в поликлинике поставил диагноз "Остеохондроз, межрёберная невролгия", прописал Кеторол в уколах, Мидокалм в уколах, растирание Меновазином и Кеторолом, таблетки Трентал. Все назначения выполнили, улучшения не наступило. Начали терять чувствительность ноги. Вызвали терапевта, он заменил Кеторол на Кетонал. Не помогало. За 2 недели у неё отнялись ноги. Получили у невропатолога направление в больницу, в неврологическое отделение. Там ей сделали МРТ Заключение: МР-признаки метастатических образований грудных позвонков ТН7, ТН8, ТН9. МР-признаки вздутия тела позвонка ТН9 с компрессией переднего и бокового отделов спинного мозга и дурального мешка. МР-признаки остеохондроза и спондилеза грудного отдела позвоночника, протрузий межпозвонковых дисков ТН9, ТН10, ТН10-ТН11, ТН11-ТН12.МР-признаки метастатического образования крестца и костей таза.
С этими результатами её перевели в нейрохирургию, где сделали ламинэктомию Тн8, 9, заднюю декомпрессию спинного мозга. Диагноз: множественные метастатические образования тел позвонков и корней дужек Тн7,8,9 с признаками компрессии спинного мозга на уровне Тн8-9. Материал отправили на гистологический анализ. Пришёл ответ, что наличие опухолевой ткани не обнаружено. Нейрохирург собирается оспаривать результаты. Снова обратились к онкологу. Он заявил, что раз гистология раковых клеток не вявила, то нейрохирурги зря наводят панику, но назначил капельницу препарата Бонефос (раз в 28 дней). Анастразол заменил на летрозол. Но при этом, отрицая диагноз нейрохирурга, своего не поставил. Кроме вышеуказанного лечения ничего не назначил. Сказал, что химиотерапию будет назначать тогда, когда она сможет ходить. Вопрос: смогут ли бонефос и летрозол поставить маму на ноги (после операции прошло 10 дней, ног она не чувствует совсем, не может самостоятельно ни сесть, ни повернуться на бок)? Стоит ли настаивать на госпитализации и проведении химиотерапии немедленно? Если онколог отрицает метстазы, почему он назначает противоопухолевое лечение? И если это не метастазы, то что тогда? Заранее большое спасибо за консультацию.

Ответы

# 17:59 30-11-2012 анет, обратиться
Ольга, врач назначил адекватное лечение бонефос и летрозол, к этому можно добавить гомеоп.цельТ или картиджен
# 21:06 30-11-2012 Ольга, обратиться
Здравствуйте, анет. Прописанное лечение адекватно при каком диагнозе? Метастатическом поражении скелета? Или при доброкачественных новообразованиях (по результатам гистологии) тоже назначают такие препараты? Мы ведь даже не знаем, от чего её лечат.
# 11:20 01-12-2012 анет, обратиться
Ольга, учитывая основное заболевание вашей мамы, у нее рецидив заб-ния, т.е метастаз.в кости- было бы хорошо,если я ошибаюсь -иногда аппаратура это не показывает, поэтому ставят остеохондр. лечитесь и будьте здоровы.