онколог

14:24 03-12-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что делать и как быть?
Меня зовут Ольга и у нас есть сын Димуля(5,5 лет) и
все началось с того что я обнаружила шишечку на шее(с боку,слева), размером с горошину(в конце мая), пошли к педиатру она говорит ничего страшного, что это лифоузел так бывает ждите и наблюдайте, ждали мы ждали(2 мес), опять пошли но наш педиатр была в отпуске, нас осмотрела другая врач вроде тоже ждать, но я выпросила направление к онкологу(которая предположила ЛГМ 1а и все закрутилось, завертелось,сдали анализы:
токсоплазмоз- отрицательно, думали из-за нашего кота
Анти ВЭБ ЕА-IgG- не обнаружено
Анти ВЭБ NА-IgG- ОП сыв.=3,285 о.е ; ОП крит.=0,125 о.е
CMV IgM меньше 0,15 Отрицательно
CMV IgG 0,19 Отрицательно
Вирус герпеса IgG положительно титр 1:100
Вирус герпеса IgM отрицательно
Рентген патологии нет
Кровь-норма
аллерголог направила на ИФА IgE общий(А-8660)нов, рез-т185МЕ/мл при норме 25-100 сказали высоко-но что это я не поняла

Иммунограмма:
Иммуноглобулины
G рез.12 норма 6-16
А рез.1,2 норма 0,7-3,0
М рез.1,3 норма 0,5-2,0
sJgA рез.0,1 норма 0-1
Фагозитоз
НСТ спонтанный рез.14 норма 10-20
НСТ стимулированный рез.17 норма 25-40 мало
ИС рез.0,25 норма 0,3-4,0 мало
ЦИК рез. 70 норма 30-70
Перекисная резистентность лейкоцитов 13,7
Формула:
лейк-7,8 норма 4-9
пал% - норма 1-5
сег% 53 норма 43-60
лимф 34 норма 20-44
мон% 10 норма 4-8
эоз% 2 норма 1-5
баз% 1 норма 0-1
DESCRITION
B cells(CD3-,CD19+) рез. 18 норма 8-18
Т cells(CD3+,CD19-) рез. 65 норма 65-85
Т-helpers(CD3+,CD4+) рез.33 норма 35-55
T cytotox/supress(CD3+,CD8+) рез 30 норма 25-40
NK cells (CD3-,CD16+,CD56+) рез. 17 норма 9-18
Т-NK cells (CD3+,CD16+,CD56+) рез. 5 норма 0-6
Т cells activ(CD3+,CD25+) рез 2 норма 0-6
HLA-DR рез 18
Index immunoreactivity рез 1,1:1 норма 1,5-2,6
Потом пишут внизу: Моноцитоз п/крови, сниженно содержание В-лф.ИРИ соответствует ИДС.В звене неспецифической резистентности отмечается снижение резерва фагоцитирующих клеток и индекс стимуляции.

Первое УЗИ 07.08.12 брюшная полость-все норма, кроме деформации желч.пузыря, но это говорит не страшно
УЗИ л/у при узи боковых поверхностей шеи, подмышечных и паховых обл. опред-я увелич-е л/у от 3мм до 9*3 мм, овальной формы с четкими контурами, подвижны, однородные, гипоэхогенны, располагающиеся "дорожками",окружающая ткань без особенностей, также вроде видела в брюшной полости.Заключение: Эхокартина увеличенных периферических л/у.Сделали пункцию- ни чего нет, отправили на биопсию, результат- в материале жировая и соединительная ткань с очагом кровоизлияния(онколог сказала на состав как жировик) и поменяла нам диагноз на лимфаденит и отправила нас на 6 мес-наблюдать.Сделали УЗИ л/у в той больнице где делали биопсию-вообще ни чего не нашли увеличенного(но я сомневаюсь в компетентности)
Также мы стоим на учете у дерматолога- атопический дерматит(с рождения).Вот наблюдали -наблюдали.. увидели подчелюстной л/у и опять побежали к врачам, онколог говорит ну и что что подчелюстной увеличился, посмотрела горло и ахнула(такое красное и рыхлое) идите говорит и лечите горло,я ей говорю мне страшно, а она ну хотите делайте еще раз биопсию, сходите к хирургу, мы к нему(который делал биопсию) говорит не надо, отстаньте от ребенка и поднимайте иммунитет, потом у нас поднялась тем-ра -горло лечили, сдали кровь(09.11.12) :
HGB-133
эритроциты-4,47
цв.показ.-0,89
гематокрит- 35,6 пониженно
ср.объем эритр.-79,6
ср.содерж.HB в эритроците- 29,8
ср. концентрация HB в эритроците- 374 повышено
распред эритр. по объему 12,2
распред гемаглоб.по объему 37,5
тромбоциты- 231
тромбокрит-0,192
ср.объем тромбоцита-8,3
распред.тромбоцита по объему 15,7
лейкоциты-5,6
сегментоядер.-58,1%;
эозинофилы-2,9%;
базофилы-0,2%
моноциты-10,1 повышено
лимфоциты-28,7%
СОЭ 25 повышено
я конечно напугалась СОЭ, но врачи говорят что это из-за того что мы сдавали кровь в пик болезни и с температурой.
Иммунолог говорит что в принципе все в норме, только говорит у ВЭБ и мононуклеоз идите к инфекционисту пусть она вас лечит и нет у вас ни какой онкологии, мы пошли туда куда послали та тоже говорит что мононуклеоз раз моноциты повышены и назначила нам Виферон по схеме(на 3 месяца), сказав сдать кровь через 2нед, потом мы к педиатру(платному) та говорит что не похоже на моннонуклеоз и ставит лифоденопатия, но причину мы не знаем, хотя тоже говорит да не онкология это, отправила на УЗИ (09.11.12):
брюшная полость-все норма, только же деформация желч.пузыря
УЗИ л/у :по задней поверхности шеи слева(биопсированный), в подчелюстной области, в подмышечных областях лопируются нечетко отграниченные структуры овальной формы, включающие гипо- и гиперэхогенные фокусы незначительных размеров, не спаяны с окружающей тканью. Признаков др.организованных структур не выявлено.
Заключение: Эхо признаки локального увеличенных л/у с признаками воспалительной трансформации(это я поняла про биопсированный написали), т.е нашли 5 л/у 2 больших: на шее с которого брали биопсию-10,22*04,76мм,подчелюстной- 11,15*07,69мм, остальные 0,54*0,41мм,0,53*0,71мм,0,56*0,53мм. в паховой говорит нет и брюшной тоже нет и тоже говорит не онкология.
Сдали кровь через 2 нед:
HGB-128
эритроциты-4,37
цв.показ.-0,88
гематокрит- 35,2 пониженно
ср.объем эритр.-80,5
ср.содерж.HB в эритроците- 29,3
ср. концентрация HB в эритроците- 364 повышено
распред эритр. по объему 12,2
распред гемаглоб.по объему 38,5
тромбоциты- 344
тромбокрит-0,299
ср.объем тромбоцита-8,7
распред.тромбоцита по объему 15,9
лейкоциты-7,29
сегментоядер.-46,3%;
эозинофилы-2,8%;
базофилы-0,7%
моноциты-8,3 повышено
лимфоциты-41,9%
СОЭ 17 повышено
По сравнению с прошлым повысились лимфоциты(хотя и в норме), также СОЭ высокая, но врач сказала что СОЭ медленно в норму приходит примерно месяц, падает же говорит что еще мне надо и чтоб я отстала от ребенка. Вот я думаю что мне делать то ли ехать в Москву или в Питер на обследование или отстать от ребенка как все говорят, просто боюсь до ужаса того что это ЛГМ, а я время упускаю.
Сынуля (Дима) чувствует себя хорошо, не потеет, не болеет, вес набираем(рост 108 вес 18,5) ходим в сад и т.д., а я схожу с ума от всех этих мыслей.
Что делать , надо ли еще какое то обследование пройти(может КТ, МРТ) и где лучше?

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 15:26 03-12-2012 анет, обратиться
Ольга, см.предыд.вам ответили.