онколог

08:35 08-08-2002 / Власов Констант…, обратиться

Объясню вкратце ситуацию: моей маме в июне удалили желчный пузырь, т. к. в нём был камень, который как- то не так встал и начались боли. При обследовании вырезанного пузыря выяснилось, что в нём были раковые клетки. До операции про рак никто не подозревал. Сообщили о раке только через месяц, когда мама уже выписалась из больницы. Узнав это, мама обратилась за консультацией в наш Ангарский онкодиспансер (она думает, что раковые клетки могли попасть в печень). Её отправили в областной онкодиспансер. Там один врач предложил динамическое наблюдение, а зав. отделением настаивает на резекции печени (это удаление сегментов печени). В Ангарске все (и врачи онкодиспансера и различные хирурги - знакомые мамы) отговаривают её от резекции печени. Говорят, что это очень тяжелая и кровавая операция, и вообще не видят в ней смысла. А на днях маме предложили химиотерапию у нас в Ангарском онкодиспансере. В общем, мама не знает, что делать. Операции боится и сомневается в её необходимости.

Вот данные, которые мне дала мама:

Выписной эпикриз

Больная Власова Надежда Алексеевна, 54 лет, находилась в хирургическом отделении с 03. 06. 2002 по 24. 06. 2002 по поводу ЖКБ, острого гангренозного холецистита. Поступила с болями в правом подреберье. Обследовалась в стационаре для операции. Операция 07. 06. 2002 : "Лапаротомия холецистэктомия". Послеоперационное течение относительно гладкое, имелась небольшая серома шва, эвакуированна.
ПГЗ 10. 06. 2002 "Рак желчного пузыря, дифференцированная аденокарцинома, инфильтративный рост, поражение всех слоёв. Гангренозный холецистит".
Проконсультирована в Иркутском областном онкологическом диспансере 31. 07. 2002. Диагноз: C- r желчного пузыря 3 ст, рТ3 N0 M0, 3 кл. группа. Учитывая стадию процесса больной показана резекция печени. От операции в настоящее время отказывается. Рекомендовано наблюдение онколога по месту жительства. На момент осмотра состояние больной удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Кожные покровы и слизистые чистые. Л/ узлы не пальпируются. Pulm et cor без особенностей. Живот мягкий, безболезненный. Стул регулярный. ОАК от 24. 07. 2002 Hb- 139 г/ л, Z- 5, 3* 10^ 9, 7- 3, п- 1, с- 63, л- 28, м- 5, СОЭ- 6 мм/ час. Сахар крови 4, 4 мм/ л. УЗС органов брюшной полости от 29. 07. 2002 - онкопатологии не выявлено. Признаки липоматоза поджелудочной железы. Добавочная селезёнка в воротах основной.

Что хотелось бы узнать:
1. Рекомендации по наблюдению, лечению (кроме оперативного). Химиотерапия?
2. Есть ли необходимость в резекции печени?
3. Если нужна очная консультация, то когда лучше приехать? Что с собой привести?

Ответы

# 14:54 08-08-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
1 В данной ситуации я бы склонился в пользу химиотерапии.
2 Сомнительно.
3 Если сможете приехать в Москву, обеспечим быстрое обследование в любое время. Предварительно необходимо созвониться 790- 0820.