онколог

08:32 18-08-2002 / Мира, обратиться

На днях перенесла операцию на правой молочной железе. Удалили кисту и злокачественную опухоль, частично лимфоузлы. Теперь назначена лучевая терапия. Какое питание вы посоветовали во время курса этой терапии? У меня лейкоциты - 3, 5. Низковато, конечно. Тут советуют дикую смесь - пиво со сметаной. Бр- р- р! Что посоветуете, доктор?

Ответы

# 14:13 18-08-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Количество лейкоцитов нормальное для проведения как химио- , так лучевой терапии. Кстати вопрос, сколько Вам лет, сохранена ли менструальная функция, предлагали ли химиогормональное лечение.
# 20:38 20-08-2002 Мира, обратиться
Мне 46. Менструальный цикл стабильный. О химиотерапии пока речь не шла. Посылают на лучевую терапию. Но, вроде, после сдачи анализов что- то конкретно скажут. Меня, признаюсь, очень волнует вопрос питания. Понимаю, что в моей ситуации , наверное, глупо так печься о фигуре. Но я с таким трудом за полтора года скинула 28 кг, что не хотелось бы поправляться. Стала лучше себя чувствовать, а тут вот такое приключилось: -( Поэтому вопрос питания для меня немаловажен. Хотелось бы есть то, что в моем положении полезно, снизит вред от ожидаемого облучения и в то же время - не поправиться бы. . Очень жду вашего совета.
# 22:20 20-08-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Конкретные рекомендации можно будет обсудить. получив данные гистологического исследования. Так . при наличие опухоли больше 1 см, наличие метастазов в л/ у, положительных рецепторов эстрогенов и прогестерона обязательна рекомендация химио- или химиогормональное лечение. В качестве гормональной терапии обсуждается вопрос о кастрации.