онколог

13:20 10-09-2002 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! У моей любимой тети рак молочной железы II A ст. IV кл. гр. Прогрессирование со множественными метастазами в кости, легкие. Врачи в нашем городе говорят, что ей осталось от силы 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, чтобы хотя бы продлить ей жизнь. Какие в нашей стране или за рубежом существуют клиники, которые помогают таким больным. Пожалуйста, помогите нам.

Ответы

# 21:43 11-09-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Какое лечение и когда проводилось?
# 03:59 13-09-2002 Андрей, обратиться
Здравствуйте!

Выписной эпикриз.

Возраст: 08. 10. 1946/ 55 л.

Диагноз: Рак левой молочной железы II A ст. IV кл. гр. Состояние после
РМЭ 1999 года, лучевой терапии, 2- х курсов химиотерапии. Рецидив по
ходу послеоперационного шва 2002 года. Состояние после иссечения
рецидива. Прогрессирование со множественными метастазами в кости,
легкие. Патологический перелом с/ 3 левой плечевой кости без смещения
от 12. 08. 02.

Гистология: № 71495- 503 инфильтративный рак молочной железы, в л/ у
опухолевый рост не выявлен.

Анамнез: Больна с 1999 года, обратилась в ЯРОД 15. 10. 99, когда
обнаружила опухоль в левой молочной железе, произведена операция РМЭ
10. 11. 99. В послеоперационном периоде получила лучевую терапию на
регионарные л/ у СОД 36 грей и 2 курса химиотерапии по схеме CAF.
19. 01. 01 обратилась в ЯРОД с признаками местного рецидива рака
молочной железы. С 05. 02. 01 по 16. 02. 01 получила лучевую терапию на
местный рецидив СОД 30 грей, 01. 03. 01 произведено иссечение опухоли на
ложе удаленной молочной железы. Проведена гормонотерапия и неполный
курс химиотерапии из- за проявления токсичности лечения. 10. 01. 02 вновь
обратилась с местным рецидивом, 21. 01. 02 произведено повторное
исеечение рецидива в области п/ о рубца. В июле 2002 года появились
боли в поясничной области, нарастающая слабость. При обследовании
выявлено прогрессирование заболевания в виде метастазов в поясничные
позвонки, правое легкое, левую плечевую кость с патологическим
переломом. По решению спец. ВВК, учитывая общее тяжелое состояние,
распространенность процесса, решено провести симптоматическое
лечение и паллиативные курсы химиогормонотерапии.

В настоящее время находится в химиотерапевтическом отделении ЯРОД в
тяжелом состоянии, получает симптоматическое лечение, имеется
патологический перелом с/ 3 левой плечевой кости без смещения.

Обзорный снимок органов грудной клетки от 05. 08. 02 в левом легком без
видимой патологии, в правом легком, в верхней доле по среднеключичной
линии определяется участок уплотнения с нечетикими наружными контурами
на уровне IV ребра, имеется патологический перелом IV ребра. Закл. :
метастазы в правое легкое и IV ребро с патологическим переломом.

При рентгенографии пояснично- крестцового отдела позвоночника имеются
метастатические изменения в L 4- 5.

С уважением и надеждой на помощь, Андрей
# 04:13 13-09-2002 Андрей, обратиться
В выписном эпикризе почему- то не написали о том, что у нее в результате химиотерапии развился остеопороз, и метастазы пошли еще и в позвоночник (3, 4, 5 позвонки). Сейчас она принимает миакальцик, альмагель, обезбаливающие.