онколог

01:19 25-11-2002 / Ирина, обратиться

Доктор, моему близкому человеку поставили диагноз (располагаю только англояз. термином! ) "dermaloeiomysarcoma". Пожалуйста, у меня только на Вас вся надежда узнать, каковы прогнозы этого редкого мышечного заболевания после операции по удалению опухоли?

Ответы

# 03:25 25-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Дерматомиосаркома в переводе. Что- то не сходится. Либо - дерматосаркома (м. б. - дерматофибросаркома), либо миосаркома (м. б. лейомиосаркома или рабдомиосаркома). Коль Вы говорите о "мышечном заболевании", то, скорее всего, второе. Операция - основной вид лечения. К химиотерапии практически нечувствительна. Возможно применение лучевой терапии в дополнение к операции, например, облучение ложа опухоли, но решается в каждом случае индивидуально. При отсутствии метастазов, небольших размерах и адеватной операции - прогноз благоприятный.