онколог

00:06 01-12-2002 / Плетнева Марина…, обратиться

У мамы, 46 лет, Саратов, рак желудка, T4N2M0, низкодифферен. гранулирован. аденокарцинома.
Субтотальная резекция желудка, удалены большой и малый сальники, лимфоузлы - все, что можно. Осталась часть желудка по большой кривизне у пищевода, на 6 глотков.
Химиотерапия фторурацил - 5 дней после операции.
В больнице советуют судится с поликлиникой, так как пропустили и запустили. Мама человек больной каждый год в ноябре в больнице, то нос, то гемморой, то гинекология или почки, и стационар в поликлинике 3 раза в год - гемодез, витамины, антибиотики.
Почему химиотерапия, и почему только фторурацил, а не FAM? ПОчему не назначили имунопрепараты - деравит, глутоксим. Разве может быть M0, если злокач. клетки нашли в лимфоузлах. При этом фиброма матки и узлы в щитовитке - по гистологии полгода назад не злокачественные.
Аденокарцинома - агрессивна относительно метастазирования?
Хирург призналась, что в Саратове онкология плохая, надо в Москву или Питер, тогда к кому, куда, скажите?
Что посоветуйте?

Ответы

# 05:03 01-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Химиотерапия действительно слабовата, если 5- фторурацил делали без лейковорина (причем здесь FAM, кстати? ). М0 - потому что отдаленных метастазов не нашли, метастазы в регионарных лимфоузлах - это N2. Назначение дерината (либо имунофана) действительно желательно, но между курсами химиотерапии, а не совместно. Судиться не советую - проиграете.
# 15:22 01-12-2002 Марина Плетнева…, обратиться
FAM - (5фторурацил + адриамицин + митомицин (метотрексат)точно не знаю
ЕАР (этопозид + адриамицин + цисплатин)
А насчет глутоксима Применение при новообразованиях
Глутоксим применяется при опухолях различной локализации: как препарат иммунологического сопровождения комбинированной противоопухолевой терапии, включающей химиотерапевтические средства и лучевую терапию, с целью повышения чувствительности опухолевых клеток к данным видам терапии.
для снятия или значительного уменьшения токсических проявлений, связанных с применением химиотерапии;
при инкурабельных случаях – для повышения качества жизни и снижения динамики опухолевой прогрессии.
Суточная доза препарата может составлять до 120 мг/ сутки в зависимости от нозологической формы и тяжести заболевания. В качестве иммунологического сопровождения препарат начинают применять парентерально за 4 дня до начала курса противоопухолевой химиотерапии в дозе 60 мг/ сутки. Непосредственно в дни введения химиопрепаратов или проведения лучевой терапии доза Глутоксима должна быть увеличена до 90 мг/ сутки. В течение 4- 7 дней после окончания цикла химио- или лучевой терапии введение Глутоксима продолжается в дозе 60 мг/ сутки. Между курсами химио- или лучевой терапии проводится поддерживающая терапия в дозе 30 мг/ сутки, 2- 3 раза в неделю. В качестве паллиативного средства препарат применяется длительно в дозе 10 мг в сутки 2- 3 раза в неделю
# 15:30 01-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Не понял, Марина, Вы что - сами рекомендуете, что ли? Перестаньте заниматься чепухой. Во- первых, кроме перечисленных схем - масса других, не надо выкопанное в инете тут же примерять на себя. Это будет делать лечащий врач. И спасибо за разъяснение по схемам, видать без Вас так и остался бы непросвященным. Дурость какая- то. Второе. От глутокситма отсалось впечатление гораздо худшее, чем от того же имунофана. Не пытайтесь интернетом сделать из себя доктора, не получится.
# 15:57 01-12-2002 Марина Плетнев…, обратиться
Спасибо большое! !!
Просто врачи в больнице не объясняют. Приходится консультироваться в инете.
# 19:43 01-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Марина! Врачи не будут объяснять состав схем, невозможно это. Ну, придет ко мне телемастер и начнет объяснять - почему здесь он ставит такую- то микросхему. И что? Я пойму? Мне легче станет? Другой вопрос, что монохимиотерапия, конечно, уже не то. Но, еще раз повторюсь, если 5- фторурацил был с лейковорином, то это вполне адекватно для адъювантной химиотерапии. Речь же не идет о лечебнок курсе. По глутоксиму. Его очень сильно продвигает одна фармфирма, в том числе и с помощью врачей. Я опробовал его. Сначала даже было впечатление неплохое, но в итоге - то что написал. Он уступает более дешевому имунофану в эффективности. Зачем же он Вам? Впрочем, Вы вольны поступать как вздумается.