онколог

17:04 02-01-2003 / Olga, обратиться

Здравствуйте!
Хотелось- бы у Вас проконсультироваться.
Моему отцу в 2001 году выполнена резекция мочевого пузыря по- поводу рака мочевого пузыря. Опухоль была на передней стенке, размером 2 см, в виде язвы. Гисталогия: переходно – клеточный рак, со слов гистологов опухоль выходила за пределы эпителиального слоя и чуть- чуть задевала мышечный слой. Получил 30 сеансов послеоперационной лучевой терапии. После операции появились боли в области лобка, промежности, держалась долго субфебрильная температура, анемия. Боли постепенно переместились в область левого тазо- бедренного сустава и сохраняются по сегодняшний день, Боль не дает опереться на левую ногу, поэтому передвигается на костылях. Постоянно принимает диклофенак. Сохраняется высокое СОЭ- 60 мм в ч. При повторных томографических исследованиях грудного, поясничного отделов позвоночника и костей таза данных за метастазы нет. Признаки остеохондроза позвоночника. При прицельной рентгенографии левого тазо- бедренного сустава выявлены признаки артрозо- артрита.
Что можно предположить у моего отца? Продолжать искать метастазы? Могут- ли такие боли быть проявлением паранеопластической артропатии? И может- ли такая артропатия сохраняться в отсутствие опухолевого роста? Что- бы Вы нам посоветовали?
Спасибо.

Ответы

# 16:19 04-01-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
С большей вероятностью, боль в суставе не связана с распространением онкологического процесса мочевого пузыря.
# 13:01 08-02-2003 Maniska, обратиться
В 1999 году заболел лев. т\ б сустав. На рентгене ничего не обнаружили. Выписали мазь Диклофенак и примочки Димексидом. Вроде помогло, но все эти годы периодически беспокоил, а летом 2оо2 года заболел и правый т\ б сустав, правое запястье и колени. Обратилась в ревмоцентр, там проф. Шишкин поставил диагноз артрит обоих суставов, хотя на рентгене ничего нет(может исходя из других анализов, хотя все анализы на кровь у меня в норме кроме содержания АСЛ- О 313 (0- 250)30. 05. 02. Выписал Найз, Хондро, Сирдалуд от которого в сон клонит. Лекарства дорогие, принимаю уже неделю, а эффекта мало. Кстати в них больше противопоказаний, чем показаний. Почему на протяжении 5 лет мне не поставили никаой диагноз ( снимки делала говорили что ничего нет), а теперь я вся разваливаюсь, я боюсь ходить, потомучто боль может пронзить в любой момент. Мне 24 года, а я чувствую себя как инвалид. Могу я вылечиться? Спасибо.