онколог

21:04 04-12-2000 / Анна (И.Б. 1162…, обратиться

У моего родственника после ушиба правой голени развилась злокачественная гистиоцитома с выраженной анаплазией (приставка ана- может быть ошибочна, так как текст получен по факсу, с непропечатками). Опухоль переместилась на бедро, хотя было проведено три широких иссечения с пластикой кожи. Судя по письмам, состояние ухудшается, так как его перевозят в Киев. Что это за опухоль, какие ткани она поражает? Что утешительного я могу написать родственникам кроме общих слов поддержки? Какие схемы лечения дают наилучший результат при таком диагнозе? По факсу пришел такой текст (качество печати очень плохое): Ds: злокачественная гистиоцитома правого бедра рТ1а. Nо. МоIст. (опер. 21. 03. 2000)II кл. гр. , сопутствующий: ФиброСК правой голени Т2. Nо. Мо. IIст. (опер. IV. 1999г. )III.

Ответы

# 07:03 05-12-2000 Михаил Гусман, обратиться
Что было первично у вашего родственника неясно. Обычно на фоне выраженного опухолевого роста даже незначительная травма может привести к серьезным осложнениям и больной впервые обращается к врачу и ему ставят диагноз. Судя по вашему описанию рост опухоли довольно бурный и прогоз неблагоприятный. Химия, облучение и даже ампутация скорее всего не дадут ожидаемых результатов.