онколог

10:33 07-12-2000 / Света, обратиться

Здравствуйте
Посоветуйте что мне делать Моя тетя , онкологический больной , инвалид 1 группы, в субботу пошла в туалет и у нее что - то хрустнуло в области бедра. Вызвали скорую , они не смогли определить перелом это или трещина, сказали что завтра придет терапевт из поликлиники. Терапевт пришел в понедельник, ничего определить не смог, сказал что вызовет онколога и хирурга. На следующий день никто не пришел в первой половине дня (а я знала что эти врачи работают именно в первой половине дня), я позвонила в поликлинику. Мне сказали что онколог придет как очередь подойдет (примерно через неделю), а хирург просто проигнорировал вызов. На мое счастье мне удалось все- таки поймать какого- то хирурга , и после моих долгих упрашиваний он сказал , что придет. Через час он пришел , поставил приблизительный диагноз - перелом бедра средней трети, и посоветовал вызвать травматолога (сказал что вызывать его надо через онколога)
Я позвонила в поликлинику , мне сказали что травматолог на дом не приходит, и посоветовали поговорить с заведущим травматологии. Сегодня я с ним поговорила , и сейчас буду вызывать платную услугу (ренген на дому). Все я это рассказываю потому что просто очень устала , мне так тяжело смотреть на ее страдания, но больше всего меня убивает равнодушие врачей. И я считаю что это уже преступное равнодушие. Они мне в поликлинике так и говорят что я им надоела уже своими звонками.
Тут вот прочитала заявление заместителя министра здравохранения :
Министерство здравоохранения России исключает возможность введения в медицинскую практику эвтаназии - помощи тяжело больным людям в добровольном и безболезненном уходе из жизни, сообщает "Интерфакс".

"В России это исключено. Основанной на глубоких корнях российской культуре это не подходит. И никогда не подойдет", - заявил заместитель министра здравоохранения Анатолий Вялков, комментируя в четверг принятый 28 ноября в Нидерландах закон об эвтаназии. По его словам, подобный закон не появится в России в ближайшем будущем.

Как красиво сказано , только ничего не сказано о том что тяжелобольные люди в нашей стране обречены на мучительную смерть, что человек 5 день лежит дома с диагнозом перелом бедра , и я не могу ничего сделать для нее , я не могу добиться ничего в наших поликлиниках. Даже когда мы приходим выписать лекарста, нам говорят что карту не могут найти и отказывают в выписке. Несколько месяцев мы не могли оформить инвалидность по той же причине.
Но как мне теперь быть? Что я могу сделать для нее? Ей всего 48 лет
Я в отчаянии

Ответы

# 15:29 07-12-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Уважаемая Света! Я могу лишь только посочувствовать Вам. Увы, столь подробно изложенная Вами проблема - не медицинская, а общегосударственная. Бардак ведь не только в медицине, такие эксцессы в медицине - лишь частный случай общего бардака. А потому здесь решение лежит также не в плоскости медиков - консультантов 03. ru, а в каких- то государственных вариантах. В частности, я бы на Вашем месте нашел хорошего адвоката и подал бы в суд. И слупил бы с поликлиники изрядную сумму (по крайней мере и на будущее другим поможете). Инкурабельными пациентами (судя по первой группе инвалидности это так)согласно приказа Минздрава должны заниматься районные медицинские службы и никто с них эту обязанность не снимал. Что касается медицинской стороны вопроса, то наиболее вероятно предположение о патологическом переломе на фоне метастазирования в скелет. К сожалению, помочь радикально здесь невозможно. Тем не менее, должна быть выполнена профессиональная иммобилизация конечности, адекватное обезболивание и другая сопроводительная терапия (после подтверждения диагноза).