онколог

01:34 23-12-2000 / Наташа (И.Б. 15…, обратиться

4 декабря я отправляла это сообщение "Пожалуйста, расшифруйте, что значит следующее заключение (КТ
исследование), сделанное мужчине 64 лет. И что нужно делать дальше чтобы ему помочь? Нижняя доля правого легкого частично апневматична, частично
гиповентелирована. Объем доли в пределах нормы.
Обнаружено щелевидное сужение нижнедолевого бронха
после отхождения В6, ветви которого свободны. в непарно- пищеводном синусе конгломерат с нечеткими медиальными границами. имеются признаки инвазии в перикард (там умеренное количество жидкости). Корень правого легкого с пониженной дифференциацией за счет умеренной лимфаденомопатии. Имеются признаки инфильтрации усть 2го сегментарного бронха, с аналогичной гиповентиляцией сегмента верхней доли. Медиастенальной лимфаденомопатии нет. Магистральные сосуды обычного калибра, коронарные артерии склерозированы. Сердце обычное. В скелете(в том месте) дегенеративно- дистрофические изменения. Жидкости в плевральных полостях нет. Мужчина имеет огромный стаж курильщика и постоянный кашель (усилившийся в последнее время
видимо из- за того, что бросил), диабет (без инсулина), боли в правом боку, роя в норме. Ответьте, пожалуйста, что делать и что это T3N1Mx? И надо- ли делать бронхоскопию? " и мне любезно ответил господин Побегалов Е. С. По Вашему совету была сделана бронхоскопия, по результатам которой был поставлен диагноз: бронхит, сказали, что нечего брать на анализ, вобщем ничего не нашли. После очередного рентгена сказали: очаговая пнвмония. Ее лечили в больнице 2 недели разными антибиотиками ( и продолжаем лечить), но "динамика очень слабая, затемнение отодвинулось только на 2 ребра". Врачи говорят, что надо делать эндоскопию. Уважаемый доктор Побегалов, что вы посоветуете? Врачи теряются в догадках: не похоже не на пневмонию, не на плеврит, не на опухоль в чистом виде. Антибиотики пили долго и до больницы. Кашель почти прошел и вообще отец чувствует себя неплохо, стал легче дышать, но хрипы есть. Что нам делать? С уважением, Наташа.

Ответы

# 05:37 23-12-2000 Михаил Гусман, обратиться
Уважаемая Наташа. Бронхоскопия это разновидность эндоскопии. В данном случае два эти термина обозначают одно и тоже. Хотелось бы знать в каком лечебном учереждении лечится Ваш отец. По моему мнению ему надо повторить бронхоскопию взять смывы из бронхов на цитологическое исследование и возможно взять несколько биопсий из различных частей легких даже если на глаз и не видно патологических очагов. Комьютерная томография легких с контрастом более предпочтительный метод обследования заболеваний легких, во всяком случае в США. Понятие различные антибиотики очень растяжимое. Хотелось бы знать побольше. Если и в этом случае диагноз не будет поставлен есть смысл согласиться на операцию и взять кусочек легкого на гистологическое исследование.
# 12:52 23-12-2000 Наташа (И.Б. 15…, обратиться
Большое спасибо за ответ, мы тоже уже настроились на длительные серьезные анализы. Нам посоветовали сделать это в Интитуте диагностики и хирургии. Отец лечится в одной из городских больниц Москвы в отделении терапии, пока ему лечат воспаление легких (гентамицином, оксацилином и цефато. .. ). Может Вы посоветуете где в Москве нам помогут лучше всего, может быть есть платные клиники, это было бы даже лучше. Спаибо, я даже не ожидала, что смогу получить такие консультации. Наташа
# 11:58 28-05-2002 Регина, обратиться
Моей маме предстоит онкологическая операция. Посоветуйте, где лучше сделать и сколько денег для этого нужно? При разговоре с врачом, когда я заикнулась про ОНКО- центр на Каширке, доктор посмотрел на меня как на ненормальную и спросил: "У Вас что, очень много денег? "На конкретный вопрос "Сколько надо? " ответа не последовало, нам дали направление в б- цу № 62, это в Красногорске, и видимо, по- человечски, сказали: идите туда, куда направляют. Дело в том, что денег действительно нет, и у меня вопрос: что делать, если БОЛЬШИХ денег просто нет, могу ли я рассчитывать на качественное обслуживание в указанной б- це?
# 11:58 28-05-2002 Регина, обратиться
Моей маме предстоит онкологическая операция. Посоветуйте, где лучше сделать и сколько денег для этого нужно? При разговоре с врачом, когда я заикнулась про ОНКО- центр на Каширке, доктор посмотрел на меня как на ненормальную и спросил: "У Вас что, очень много денег? "На конкретный вопрос "Сколько надо? " ответа не последовало, нам дали направление в б- цу № 62, это в Красногорске, и видимо, по- человечски, сказали: идите туда, куда направляют. Дело в том, что денег действительно нет, и у меня вопрос: что делать, если БОЛЬШИХ денег просто нет, могу ли я рассчитывать на качественное обслуживание в указанной б- це?