онколог

19:30 23-12-2000 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.
Моей жене 26 лет, 2, 5 года назад удалена меланома глаза. 1, 5 года назад обнаружены множественные метастазы в печени. Сейчас поражена вся печень и очень сильно увеличена (+ 7 см) . Множественное метастазирование (селезенка, поджелудочная железа, лимфоузлы , подкожные метастазы, грудь). Сильно увеличен живот (стойкий асцит), появился сильный отек ног, отсутствие аппетита, рвота, большое количество солей в почках, тахикардия. Омнопон с димедролом 4- 5 раз в день, большие проблемы со стулом и мочеиспусканием ( моча пости не отходит и очень темного цвета). Назначен фурасемид по 1- 2 таблетки через день, панангин Знаете ли Вы какие- нибудь препараты, позволяющие в таком состоянии улучшить качество жизни ? Сегодня практически ничего не ела. Врач мне сказал, что будет нарастать печеночная недостаточность. Но желтухи до сих пор нет. Является ли это хорошим признаком или жена может умереть и без её развития?

Ответы

# 23:50 23-12-2000 Михаил Гусман, обратиться
У вашей жены конечная стадия опухолевой болезни. Желтухи может и не быть но прогноз очень плохой. Обратитесь в хоспис за психологической поддержкой и за советом. Они имеют значительный опыт ухода за подобными пациентами. Жаль что мы ничем не можем Вам помочь.