онколог

13:40 25-12-2000 / Наташа (И.Б. 15…, обратиться

Нам никак не могут поставить диагноз (прочитайте, пожалуйста, историю болезни 1545). Сделалаи новое КТ исследование, правда без контрастного усиления: "Существенной динамики относительно данных КТ, несмотря на проведенную противовоспалительную терапию, за 1 месяц наблюдения не обнпружено. Сохраняется апневматичный инфильтрат в непарно- пищеводном синусе, с неравномерной гиповентиляцией по периферии, охватывающей всю нижнюю долю. Гиповентиляция из верхней доли легкого разрешилась. По прежнему выраженные признаки сужения нижнедолевого бронха и деформации базальных сегментарных бронхов. Создается впечатление о повышенном положении диафрагмы в настоящее время. Свободной жидкости, критичной лимфаденопатии в настоящее время нет. Перикард остается утолщенным, с небольшим количеством выпота. Заключение: Отсутствие существенной динамики в процессе лечения, при атипичных инфильтратах в нижней доле правого легкого, позволяют в дифференциальный ряд выставить БАР, лимфому? Нуждается в биопсии легочной паренхимы из S10. " Врач, который сделал это заключение настаивает на раке, а фтизиатор из больницы напрочь отметает эту версию и говорит, что это очень запущенная пневмония, сейчас он предлагает перейти на другие антибиотики(я уточню название). После нового года будем делать биопсию. . Что скажете вы, уважаемые доктора?

Ответы

# 18:57 25-12-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Я лично согласен с первым специалистом и так же рекомендовал бы биопсию. Пневмонию полечить всегда успеете, не пропустить бы более существенное. Кстати, повторную бронхоскопию делали?
# 21:50 25-12-2000 Наташа (И.Б. 15…, обратиться
Пока еще нет. Решили все анализы отложить до после праздников, а пока выписаться из больницы и пить антибиотики, какие скажут врачи, но потом будем опять подробно обследоваться и я обязательно сюда напишу. Огромное спасибо за ответы всем врачам! С праздником вас и поменьше больных в Новом году!
# 22:57 25-12-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Хорошо, Наташа, ждем Ваших новых сообщений. Вас также с праздниками и дай Бог в новом году разобраться с болезнью и вылечить.
# 03:22 27-12-2000 Михаил Гусман, обратиться
Делать биопсию