онколог

23:15 03-01-2001 / Наталья, обратиться

Уважаемые доктора! Спасибо за поддержку, когда я была убита диагнозом мамы - рак желудка 4 стадии. Сейчас сделана операция (14. 12), проведено обследование. она уже дома. Очень слабая, но храбрится. Что нам делать теперь? Мы от нее все скрываем, говорим, что была доброкачественная опухоль, полностью удален желудок и все. А в справке вот что у нас : Т4N2M04 ст. 4кл. группа с распространением на нижнюю треть пищевода. Проведена кобинирова7нная гастроэктотомия резекция нижней трети ищевода, спленэктомия, лимфодиссекция. Гистология желудка- низкодифференцированная аденоформа. Что это? КАК быть дальше, что делать. ..

Ответы

# 01:34 04-01-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
А что, никакого дополнительного лечения (химиоиммунотерапия) не предложили?
# 02:00 05-01-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Что- то нет ответа. .. .
# 21:37 05-01-2001 Наталья, обратиться
НЕТ! Никто ничего не предложил конкретно. Все как- то туманно говорят о неэффективности химиотерапии и т. д. Она ничего не знает о своем диагнозе и мы молчим. Пока еще болит все у нее после операции, но она бодрится. Я понимаю, что надо что- то делать еще. ..
# 23:55 05-01-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Вашей маме показана химиотерапия + иммунотерапия. Результаты химиотерапии при раке желудка действительно весьма "расплывчаты", но при более ранних стадиях. Там достоверного эффекта не получено. При более поздних стадиях (как и в данном случае) эффект все- таки статистически достоверен (вопрос, конечно, не ставится о полном излечении, но, что немаловажно, о продлении жизни, замедлении онкопроцесса). Конечно, одной монохимиотерапии (напр. 5- фторурацилом) маловато, необходима полихимиотерапия. Наиболее "популярные" схемы - платина+ метотрексат+ доксорубицин, либо такая же, но вместо метотрексата вепезид и т. д. Сейчас существуют и более новые и мощные схемы и препараты, которые пока что апробируются в научных центрах. Подбор схемы зависит ведь и от "местных условий" - снабжения онкоучреждения, финансовых возможностей и т. д. (собственно, где Вы проживаете? ). Лучшим вариантом можно считать сочетание системной и внутрибрюшной химиотерапии. Вопрос с иммунотерапией более сложен. Не вдаваясь в подробности, можно рекомендовать ХОТЯ БЫ в качестве сопроводительной терапии имунофан, глутоксим, деринат, неовир . .. - в общем то, что доступно. Эти вопросы стоит более настойчиво проговорить с лечащими врачами.
# 21:16 06-01-2001 Наталья, обратиться
Мы живем в Иркутске. Здесь и была проведена операция. Оперировали в областной гастрохирургии, очень- очень высококлассной командой, лучшими специалистами. Сказали, что сделали все, что могли, но опухоль уже задела диафрагму. Болей у нее не было, только есть почти не могла. Сейчас меня еще очень беспокоит, что у нее сильная слабость, болит до сих пор место операции, там, где ребра. говорить ей о том, что надо дальше лечиться у онколога- выше моих сил. Она умрет от горя. Она такая ранимая, слабая, мнительная. .. . Я бы хотела заочно как- то получить назначения и ей это все преподнести как восстановительный курс лече6ия, как необходимое профилактическое лечение. Возможно ли это? Будут ли у нее боли? каковы ее шансы на жизнь без болей, сколько она проживет Ей 61 год, она так хочет жить и мы очень ее любим и страдаем больше нее, так как знаем ВСЕ. Пожалуйста, поговорите со мною еще, иначе мне так тяжело нести эту ношу в одиночку, плакать тайком.
# 21:35 06-01-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Никто не сомневается в высококлассности Ваших хирургов, ибо проделана операция высшего пилотажа. Однако, общие хирурги не владеют онкологическим подходом и кругозором. Онкологические заболевания должны лечиться только комбинированно или комплексно. Время только хирургического лечения в онкологии миновало и дозволительно лишь на самых ранних стадиях. Скепсис общих хирургов к другим видам спецлечения нам известен и чести он им не делает. Обратитесь в Иркутский онкодиспансер за дальнейшим лечением. Судя даже по тому, что они имеют свой сайт в Интернете, думаю, что они очень квалифицированно решат Ваши вопросы.
# 22:03 06-01-2001 Наталья, обратиться
В Иркутскои онкодиспасере отличные врачи, но располагается он в сараеподобном здании, люди там в коридорах лежат, один туалет на этаж, а недавно лучевая установка полетела, теперь на сеансы лучевой терапии люди в очереди томятся в один кабинет - вся область. .. Грустно. Может быть мне маму в Москву везти?
# 22:55 06-01-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Ну, у нас уже давно работает лишь одна установка (остальное "полетело"). Да как бы и она не "улетела" в ближайшее время. Увы, онкология (кроме столичных институтов) снабжается по "остаточному принципу". Местные партагеноссе вспоминают о нас лишь тогда, когда прижимает самих (это реже), либо их родственников или знакомых. Так что Иркутский онкодиспансер не един в своих печалях. Однако, окружающие условия ничуть не мешают формированию прекрасных специалистов. Если есть финансы на Москву, то за чем же дело встало? ?! !
# 20:19 09-01-2001 Наталья, обратиться
Боюсь маме говорить о ее диагнозе! !! !! !
# 20:25 09-01-2001 Аноним, обратиться
Уже прошел почти месяц после операции, а у нее все еще болит бок, под сердцем, где ребра. Это нормально?
# 05:57 23-01-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Случайно увидел Ваше последнее сообщение от 9 января. Наталья, для последующих вопросов следует задавать их заново, что б они попадали в начало конференции. К сожалению, нет возможности (вернее- времени) просматривать всю конференцию постоянно. Ваш последний вопрос от 9 января заметил сейчас случайно, так как искал кое- что другое.
Да, ребра могут болеть. С учетом описания операции, не исключено, что вообще их хрящевая часть пересекалась. Но даже без пересечения ранорасширители при таких операциях создают достаточную нагрузку на реберную дугу. Поэтому описанные Вами боли - достаточно характерны. Они пройдут со временем, сейчас ничего добавлять не нужно, максимум - анальгетики.
# 15:22 01-06-2001 Алексей, обратиться
Моей жене 36 лет. Прооперирована по поводу рака желудка- перстневидноклеточная форма. Опер. поБильрот1. Визуально и наУЗИ метастазов нет. Где можно провести химиотерапию только качественно и самыми хорошими препаратами? Финансовая сторона меня не волнует
# 22:58 02-02-2002 Наталья, обратиться
Уважаемый доктор Козлов Д. В. ! Вы наверное и не помните меня. .. Год назад я обращалась к Вам по поводу операции и диагноза, проведенной моей маме. .. .. .У нее начались сильные боли. .. .. мы прошли всех специалистов- метастазы в яичник, компремирующие мочеточник, перерождение ткани матки, хотя диагностический соскоб ничего не выявил. .. .. стенки матки деревянистые. .Хотя при этом у нее отличные анализы крови. .. Может это ошибка? Во всех органах чисто, нет метастаз, может есть еще что- то кроме баралгина и кетонала, каковые нам прописали сейчас? Гинеколог- онколог сказала, что операция невозможна. .. я не могу поверить! !! !! !! Ну может можно что- то сделать? ?? Она надеется и НЕ ЗНАЕТ о ДИАГНОЗЕ, я вру ей, что это камень в почке. .. .. .. Я плачу втихомолку. .А вдруг мы не сделали чего- то? А вдруг еще не упущено время и рано садиться на кетонал? Мы прошли 4 курса химии ( 5- фторурацил), пили укрепляющие и имунностимулирующие препараты , травы, диета, все соблюдали. .. .. .. и вот - боли в кишечнике, болит живот у нее помогите!
# 23:35 12-10-2002 Ольга 12.10.02Ю…, обратиться
Доктор, посоветуйте пожалуйста. Мужу 74 года. 24. 10. 02. проведена операция по поводу рака желудка (удален желудок и часть пищевода). Кормлю протертой пищей, но переваривание идет тяжело. Кроме того часто бывает продолжительная отрыжка воздухом, страдает от ощущения чувства голода. Как наладить полноценное питание ? Материальных затруднений у меня нет.