онколог

12:23 01-07-2003 / Лидия, обратиться

Здравствуйте!
У моей мамы (сейчас ей 58 лет) в 1989 году был обнаружен рак шейки матки. После проведенных курсов химиотерапии и облучения наступила устойчивая ремиссия. Врачи были даже приятно удивлены насколько хорошо все прошло. Но два года назад начались устойчивые боли в поясничном отделе. Врачи ставили диагноз остеохондроз. Два месяца назад сделали томографию и выяснилось, что это опухоль в позвоночнике и все уже довольно сильно запущено. Стоит вопрос о химиотерапии и облучении, хотя врачи похоже не очень охотно на это идут и даже намекнули мне на хоспис. В связи с этим у меня вопросы:
1. Исходя из Вашей практики насколько эффективным может оказаться лечение? Возможно ли наступление хоть какой то ремиссии, пусть не на годы но на месяцы? Конечно точно никто мне не сможет ответить, но ведь есть какие то статистические приблизительные данные.
2. Если все окажется бесполезным и состояние мамы ухудшится, где я могу проконсультироваться насчет ухода за тяжелыми онкологическими больными?
3. Возможно ли, что врачи все таки ошиблись? Ведь 12 лет назад меня уверяли, что все залечено на 100% . Неужели метастазы возникли через столько лет? Откуда же они взялись?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 14:54 01-07-2003 Лидии, обратиться
Уважаемая Лидия! Очень сложно вот так разобраться. Кто прав, а кто виноват. Все дело в том, что появление метастаз при онкологических заболеваниях возможно всегда. Говорить о том, что все залечено на 100% в медецине не принято в принципе, а в онкологии тем более. Бывают случаи, что метастазы возникают и через 20- 25 лет. Что настораживает в Вашем рассказе - почему тогда 12 лет назад не пошли на операцию? При названном Вами диагнозе единственным радикальным способом лечения является операция (если она возможна), а судя по тому сколько уже живет Ваша мама после постановки диагноза она была возможна, а все остальные методы лечения являются только дополнительными. При 1 стадии процесса обычно можно ограничиться удалением матки и яичников (для перестраховки). А вот уже на 2- 3 стадии операцию обычно дополняют химией и облучением. В данном случае боротьсяч стоит до конца. Чем подтверждена опухоль в позвоночнике кроме снимков? На хоспис лучше не рассчитывать. Лучше чем дома с рожными ей не будет нигде. По поводу консультации и лечения можно в Москве на Каширке и в институте им. Герцена. Также можно попробовать онкодиспансер на Бауманской. Напишите где Вы живете тогда можно говорить о месте лечения более конкретно. Говорить о каких- то статистических данных не имея полной картины под рукой - бессмысленно. Кстати, на Баумансокой можно обратиться к хирургу- онкогинекологу Савченко Александру Анатольевичу. Будут вопросы пишите. Ответ будет максимум до 14- 00 2 июля.