онколог

12:49 03-07-2003 / Валерий, обратиться

Врач рекомендовал отцу (рак пищевода, верхняя треть) КОЛХАМИН.
В аптеках города (СП- б) нет. Хоть посоветуйте, что делать.

Ответы

# 14:59 04-07-2003 Валерий, обратиться
Уточняю вопрос:
Почему его нет? Причем уже давно. Может он запрещен? Или наоборот это чудо- препарат и поэтому в таком дефиците? Хотя в наше время дефицит. .. Были бы деньги. .. Есть ли ему заменители?
Состояние больного отягощается болезнью сердца, возрастом настолько, что лучевая терапия была отменена. Но как- то надо приглушить развитие опухоли. Заранее благодарен всем кто откликнется, особенно специалисту.
# 16:34 04-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Раньше применялась для лечения рака кожи(! ) колхаминовая мазь. Сейчас в ней необходимости нет, посокльку таких больших опухолей почти не встречается. Каким образом планируется использовать её при раке пищевода? (я лично не представляю. .. .. )
При невозможности оперативного лечения рака пищевода проводится химиолучевая терапия.
# 17:03 04-07-2003 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Колхамин прописан в таблетках.
А по поводу химии, то почему- то врачи (я консультировался у трех специалистов) говорят что при опухоли в верхней трети химиотерапия традиционно считается малоэффективной, и вообще операции на верхней трети практически не бывают успешными.
# 22:18 04-07-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Не согласен с назначением Вашего врача. Попробуйте обратиться к Побегалову Евгению Серафимовичу - thorax@peterlink. ru
# 05:21 05-07-2003 Михаил Гусман, обратиться
колхицин раньше применялся для лечения рака пищевода. В старых книгах есть описание этого метода. В насоящее время он снят с производства.
# 09:36 07-07-2003 Валерий, обратиться
Всем большое спасибо за отклики.
Рабаевe Г. Г. : Спасибо за совет. Побегалову Е. С. обязательно напишу. Я понимаю что такое врачебная этика. Обещаю не подвергать сомнению назначения врача отца и ссылаться на Ваше мнение. Но конечно очень хотелось бы знать, почему назначение КОЛХАМИНА Вы считаете неудачным. Заранее благодарен ВСЕМ.