онколог

06:12 17-09-2003 / Елена (И.Б. 381…, обратиться

Вопрос доктору Рабаеву.
Доктор, подскажите, разве в диагноз T4N1M0, T4 означает отдаленные метестазы, как я поняла Т4 - это размер опухоли от 1до 4, а отдаленные метастазы это М0. Правильно или я ошибаюсь.
Что то Джонсон меня совсем расстроил. И еще, если ответ написан не красными буквами, то это отвечает не врач? .Простите за сумбур, очень расстроена.
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 08:51 17-09-2003 Аноним, обратиться
Если ответ написан черными буквами то это значит, что отвечающий не прошел авторизацию на этом сайте (то есть не представил документы, подтверждающие его причастность к медицине). Однако на этом сайте отвечают и врачи не прошедшие авторизацию, но это не исключает их высокой квалификации. Например некто под псевдонимом "scorceni" на этой коференции, а также в гистологе и в онкогинекологе. Пашет здесь уже не меньше года. Теперь о сути вопроса. TNM - это Опухоль (T), лимфоузлы (N), метастазы (M). Если M0 - то отдаленных метастаз нет. Если M1 - то есть в наличии отдаленные метастазы, что однозначно говорит о 4 (самой неблагоприятной) стадии процесса. Для того чтобы ответить о Т и N нужно знать что за опухоль и где она расположена. Обычно TNM - определяется после операции.
# 08:55 17-09-2003 И Еще Вдогонку…, обратиться
В принципе прогноз не благоприятный. Однако не имеет смысла гадать сколько проживет тот или иной человек, так как возможны рецидивы. Ваш случай довольно запущенный.
# 08:59 17-09-2003 Аноним, обратиться
Будет жить!
# 08:59 17-09-2003 Аноним, обратиться
Лечите! !! !! !