онколог

07:50 18-09-2003 / Alexandra, обратиться

Zdrastvuyte doktor! Mne 26 let , v yanvare mesyatse mne sdelali operatsiyu . Diagnoz: mul'ti
tsentrit pak tscetovidnoy zhelezyi s mts v pretroheal'noy kletchatki . T2bN1bM0 1st. 2katp.
( v pravoy dole i peresheyke papilyarnyiy rak , v levoy folikulyarnyiy rak , odinost mts v chetpo
healnoy kletchatke). Posle operatsii proshla obluchenie . Skazhite , pozhaluysta, za kakoy period moglo obrazovatsya eto zabolevanie , ya v techenie 3 let hodila na priem k endokrinologu i
nikto ne nastaival na operatsii, v onkologiyu ya popala soversheno sluchayno . I vot chto poluchilos'. I voobshe mne hotelos' byi znat' kakie u menya prognozyi?

Ответы

# 10:27 18-09-2003 Надежда, обратиться
Все будет хорошо! Уважаемая Александра, я не врач, но мне самой пришлось пройти через все, что вы описываете, кроме того я дополнительно интересовалась информацией по этой болезни. М0 - значит отдаленных метастаз у вас нет, удаление щитовидной железы, региональных лимфоузлов, терапия радиоактивном йодом - практически гарантия полного излечения. Старайтесь вести здоровый образ жизни, проводить регулярные обследования( УЗИ, рентген, сканирование с рад. йодом), укреплять иммунитет и у вас все шансы прожить долго и счастливо : ) Кстати, я специально узнавала с этим диагнозом есть реальный шанс родить ребенка.
# 11:25 18-09-2003 Аноним, обратиться
Да, с надеждой можно согласитья, при условии регулярных тщательных обследований.
# 12:43 18-09-2003 Берзой А.А., обратиться
Прогноз при этом варианте благоприятный.
Необходмо уточнить: лучевая терапия - это радиоактивный йод?
Длительность процесса выяснить точно нельзя, поэтому больные с длительно существующими узловыми образованиямив щитовидной железе должны тщательно обследоваться.
# 06:14 19-09-2003 Alexandra (И.Б.…, обратиться
Zdrastvuyte! Obluchenie byilo na sheyu i chast' grudi. Pro radioaktivnyiy yod ya nichego ne slyishala . Mozhno pro skanirovanie s rad. yodom
uznat' popodrobnee . Spasibo.
# 05:53 20-09-2003 Onkolog, обратиться
Поскольку клетки папиллярного и фолликулярного раков щитовидной железы сохраняют способность поглощать иод, это их свойство используется для лечения. После операции по удалению железы (она должна быть удалена полностью) по стандартам лечения рака щитовидной железы положено лечение радиоактивным иодом (терапевтическая доза радиоактивного иода). После этого ежегодно в течение нескольких лет проводится скенирование всего тела с радиоактивным иодом (маленькая диагностическая доза) для того чтобы получить уверенность, что лечение было эффективным, и нет рецидива. Очень важным компонентом лечения рака щитовидной железы является регулярный ежедневный прием супрессивной дозы L- тироксина. Доза считается правильной, если уровень ТТГ максимально низкий при уровне Т4 на верхней границе нормы.
Необходимо контролировать уровень тиреоглобулина в крови, так как его увеличение может говорить о рецидиве.
При соблюдении всех стандартов лечения дифференцированный рак (папиллярный и фолликулярный) щитовидной железы - самый благоприятный для полного излечения.