онколог

10:55 07-10-2003 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор! Расшифруйте, пожалуйста, доступным языком - T4N3MxGx? Опухоль в анальном канале у близкого человека. Доктора сказали, что мтс нет. Но Nз, насколько я осведомлена - это "мтс в околопрямокишечных и паховых лимфатических узлах". Можно ли при этом обойтись одной операцией без химио- и луч. терапии? Или в любом случае, выживаемость очень низкая? Мне нужно знать правду. Спасибо!

Ответы

# 15:54 07-10-2003 Аноним, обратиться
Mx означает что неизвестно есть или нет метастазы
# 17:26 08-10-2003 Юлия, обратиться
Извините, но вопрос был к докору- онкологу:
Уважаемый доктор! Расшифруйте, пожалуйста, доступным языком - T4N3MxGx? Опухоль в анальном канале у близкого человека. Доктора сказали, что мтс нет. Но Nз, насколько я осведомлена - это "мтс в околопрямокишечных и паховых лимфатических узлах". Можно ли при этом обойтись одной операцией без химио- и луч. терапии? Или в любом случае, выживаемость очень низкая? Мне нужно знать правду. Спасибо!
# 23:55 08-10-2003 Берзой А.А., обратиться
Как правило, лечение должно начинаться с химиолучевой терапии. Без последующего оперативного лечения прогноз неблагоприятный.