онколог

14:47 09-10-2003 / Наталья, обратиться

Брату в нерохирургии удалили глиальную опухоль мозга (диагноз из выписки). Дальше отправили в онкодиспансер на лучевую терапию. Там попросили материалы гистологии из нейрохирургии и установили, что опухолевых клеток в срезах нет. Что же нам тогда вырезали? В онкологии радиолог облучение по таким результатам проводить не хочет. Но на снимках и до и после операции опухоль есть. После операции осталось ок. 30% (по словам онколога). Что делать дальше?

Ответы

# 08:45 10-10-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Вам выдали не все стекла препаратов. Районный онколог должен запросить блоки препаратов, из которых будут преготовлены новые стекла и дано соответствующее заключение.
# 12:37 14-10-2003 Наталья, обратиться
Съездили на консультацию к нейрохирургам в другой город. Стекла смотреть даже не стали. По старым снимкам (МРТ, КТ)и свежему КТ поставили диагноз: продолжающийся рост опухоли (олигодендроглиома). Размер 30х40мм. Предлагают вторую операцию, с прошлой еще месяц не прошел. Есть ли другой выход и почему так произошло? Олигодендроглиома - это доброкачественная опухоль?