онколог

14:46 23-10-2003 / Ирина, обратиться

Маме 59 лет была сделана операция по поводу онкологии шейки матки. Сейчас она проходит курс лучевой терапии. Сильно упали лейкоциты и высокая СОЭ. Какими лекарствами или специальным питанием можно повысить лейкоциты в этот период и облегчить состояние после сеанса (уменьшить тошноту).

Ответы

# 16:19 23-10-2003 Татьяна, обратиться
Ирина, я сама прошла 6 курсов химиотерапии, лейкоциты ни разу не падали ниже 4, 1. Попробуйте то, чем пользовалась я сама.
1) 2- 3 столовые ложки сырой промытой гречки заливала полстаканом кефира на ночь. Утром есть без сахара.
2) свежеотжатый (2- х часовой давности) свекольный сок.
3) грейпфруты в изобилии и ассортименте
4) муж делал мне конфеты из следующего состава: по 1- й части изюма, кураги, грецких орехов перемалывал через мясорубку, катал шарики, обсыпал какао- порошком. Довольно вкусно.
Что касается тошноты, то в этом Вам должны помочь врачи из клиники, где Ваша мама проходит химиотерапию. Мне помогал зеленый чай (я всегда его пила и мне он нравится) заваренный с мятой. На крайний случай "Эмесет". Удачи.
# 19:21 23-10-2003 Мира, обратиться
Ирина, я тоже почти свеженькая, после химии. Так что по своему опыту могу сказать следующее: мне мой врач посоветовала за пару дней до курса пить "Лейкоген". Это куда лучше, чем поднимать лейкоциты преднизалоном. А при тошноте очень помогало мороженое. С травами поосторожнее. Тут с врачом посоветоваться. У меня был РМЖ, гормонозависимый. Так фитоэстрогены категорически запретили. Удачи вам, не отчаивайтесь!
# 05:29 24-10-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Передайте последний анализ крови.