онколог

00:24 02-02-2004 / Lina, обратиться

Подскажите пожалуйста, в карточке написано ПАП 2. Что это значит? Была дисплазия шейки матки. Значит ли что нужна операция? Или это можно вылечить без хирургического вмешательства. Заранее спасибо.

Ответы

# 02:23 02-02-2004 Берзой А.А., обратиться
По- видимому, речь идёт от ПАП- тесте (цитологическое исследование). Наиболее оптимальный вариант - спросить своего врача о значении этой цифры, хотя информация предназначена для врача. ..
Можете задать вопрос в конференции гинеколог, где Вам наверное ответят подробно.
# 20:07 02-02-2004 Скорцени Отто…, обратиться
ПАП 2 - операции не надо, дисплазии у вас не було, сейчас имеется регенераторная атипия клеток плоского эпителия, что возможно связанно с текущим воспалением. А что, там мазочки действительно окрашивают по Паппаниколау?
# 21:06 02-02-2004 Lina, обратиться
то есть, ПАП2 - это не вторая степень дисплазии, при которой делается операция?
# 21:15 02-02-2004 Lina, обратиться
Извините, врач будет только в пятницу. До пятницы я спать не буду
# 22:18 03-02-2004 Скорцени Отто…, обратиться
да, под аббревиатурой ПАП 2 подразумевается наличие атипичных клеток , не связанных с опухолевой трансформацией эпителия, а обусловленных иными причинами\ воспалением и\ или регенераторными изменениеями\ .
# 12:31 04-02-2004 Lina, обратиться
спасибо большое за консультацию