онколог

18:21 01-03-2004 / Андрей, обратиться

Добрый день, мне 28 лет, курю около 10 лет, в начале января у меня появился кашель (последние три года зимой обычно появлялся кашель, терапевт ставил хр. бронхит курильщика). 5 февраля появились прожилки крови, сделал рентген (не флюрографию) грудной клетки, заключение следующие инфольтивных и каких- то еще изменений не наблюдается, тени синусы и диафрагма не изменены, знасительно усилен легочный рисунок, крни легких усилены. Терапевт поставил диагноз остаточное явление бронхита. С тех пор появлялись прожилки крови в мокроте раза 3- 4. 27 февраля появился комочек в горле откащлятся не получалось, к вечеру было тяжело дышать, на следующий день сходил к лору поставили обострение хр тонзелита и ОРВИ, 28 во второй половине дня так же было тяжело дышать (ощущение забитости в груди), к вечеру все прошло ночью тоже все ок. 29 февраля к вечеру опять заложло груть. Все это время начиная с января появяются не понятные болевые ощущения (в основном ноющие боли) то в области груди, то в области лопаток, ноют плечевые мышци. Меня беспокоит не могут ли это быть признаками онкологического заболевания. В четверг иду к Пульмонологу, на что обратить его внимание.

Ответы

# 20:09 03-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
На прожилки крови (кровохарканье).
# 20:15 03-03-2004 Пантелеимон…, обратиться
Обратите внимание на порочную привычку курить. Эмфизема в лучшем случае, в худшем - рак, а уж такие мелочи, как гангрена ног. .. Это на одной чашке весов. А на другой - сомнительное удовольствие от дыма, а скорее - дурацкая привычка и паралич воли. Может быть, хоть испугаетесь?
# 20:20 03-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Очень верное замечание.
# 11:24 04-03-2004 Андрей, обратиться
Курить бросать пытаюсь, но пока хваитает всего лишь на день два, потом срываюсь.
А с чем могут быть связаны данные симптомы ?
# 11:42 04-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Очень понимаю вас. По поводу симптомов - нет смысла гадать, надо просто пройти обследование.
# 12:26 04-03-2004 Андрей, обратиться
Может тогда подскажите, на какие анализы или исследования меня должен направить пульманолог с похожими симптомами.
# 19:03 04-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Не хочется вмешиваться в данный процесс. Напишите - что назначит. если вдруг чего- то с онкологической точки зрения будет не хватать - подскажем. Вы же писали, что в четверг пойдете к пульмонологу? Сегодня четверг истекает. Не пошли?
# 12:09 05-03-2004 Андрей, обратиться
Сходил к пульмонологу, назначили сдать анализ макроты общий, и направил на функцию внешнего дыхания. Прописал либексин и эреспал.
# 14:50 05-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Гм- м. .. Важно, что бы при сдаче мокроты в нее попали те прожилки крови, о которых вы сообщали. Для исключения онкопроцесса все же нужно будет сделать (если такой вопрос встанет) бронхоскопию и КТ грудной клетки.
# 14:54 05-03-2004 Аноним, обратиться
Дело в том что уже на протяжении 1, 5 недель ничего подобного не наблюдается (имеется ввиду прожилки крови). И кровь появлялась очень редко как я и писал, в основном после сильного напряжения при кашле. То что касается онкозаболевания то врач сказал что на снимке ничего нет и в таком возрасте вероятность онкологии очень мала.
# 14:55 05-03-2004 Андрей, обратиться
Если такой вопрос встанет у кого ?
# 15:20 05-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Встанет вопрос - у пульмонолога. 1, 5 недель - ничего не решают, симптомы могут проявляться и стихать, а затем по новой. Как бы мала вероятность не была, но ведь никому не захочется попасть в это число? У меня есть под рукой данные за 1997 год. Раком легких(+ трахеи+ бронхов) в РФ заболело всего 65660 человек, из них в возрасте до 29 лет - 263 человека. Да, число невелико, вероятность маленькая, но кто хочет быть среди них? Рентген легких не снимает все вопросы.
# 15:25 05-03-2004 Андрей, обратиться
Попасть в этот процент конечно не хочется, но если у пульмонолога вопрос не встал, да и судя повсему уже не встанет (если только не покажет чего- нибудь анализ макроты). То мне успокоиться (насчет онокологии) или идти на консультации еще к кому- то например к онкологу.
# 15:30 05-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Да, к онкологу сходить смысл имеет. Либо вообще самостоятельно пройти эти обследования, если вдруг другой возможности (по направлению) не представится.
# 15:34 05-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Самостоятельно - имеется в виду, увы, платно.
# 15:42 05-03-2004 Андрей, обратиться
Ачто лучше проходить бронхоскопию или КТ, или и то и другое
# 15:52 05-03-2004 Андрей, обратиться
Последнее время я хожу в платные клиники т. к. попасть в районую поликлинику это целая проблема.
# 23:32 05-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Лучше и то и другое. Наверно, в Москве живете?
# 09:50 09-03-2004 Андрей, обратиться
Да живу в Москве
# 21:10 13-03-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Да, типично. .. .
# 11:12 17-03-2004 Аноним, обратиться
Что типично
# 07:36 15-06-2009 Алексей, обратиться
Интересно, чем закончилась проблема ? Автор то вообще жив ?
# 00:06 10-11-2011 Евгений, обратиться
в мокроте появились прожилки крови,по ночам стал потеть,курил 18.5 лет,правда уже бросил,подскажите что это может быть?Был у пульмонологов делал снимок на снимке есть затемнения но врачи сказали что ничего страшного они не находят