детский ортопед

16:22 03-04-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. Сыну 1 месяц. Хирург (ортопеда в нашем городе нет) при осмотре определил ограничение в разведении бедер. УЗИ у нас тоже нет, только рентген. Те кто уже делали рентген, сказали, что половые органы у мальчиков НЕ закрывают в нашем рентген кабинете, врач мотивирует тем, что т/б сустав очень маленький и если она наложит защитную накладку, то она ни чего по снимку не прочитает. В связи с этим вопрос:
1. Мне искать другой рентген кабинет, где есть защитные накладки для грудничков мальчиков?
2. Можно ли самим изготовить такую накладку (и им подарить). А может они есть в специализированных магазинах?
3. А те, кто уже сделали рентген своим мальчикам без защитной накладки, какие последствия могут быть?

Ответы

# 16:36 03-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Пусть взрослую защитную накладку пополам разрежут и все будет нормально. Или ваш рентгенолог считает, что яички у ребенка на уровне т/б сустава? Передайте, чтобы она вашего ребенка со своим мужем не путала. Первое решение совершенно верное (а то она еще и снимки также опишет). Накладка делается из просвинцованной резины - никто на себя из рентгенологов не возьмет ответственность применять самодельные накладки (а вдруг они не правильно изготовлены!). От одного снимка ничего страшного не будет - он же не на следующий день у вас жениться пойдет. А девочкам как снимки делают, когда у них яичники почти на уровне т/б суставов находятся?