о беременности

04:49 29-03-2004 / Нина, обратиться

Беременность 25 недель. Постоянно сплю на спине. Слышала, что это вредно для плода. Насколько это опасно и можно ли как- то контролировать то, в каком положении спишь? Много ли вреда я уже нанесла плоду?

Ответы

# 08:26 29-03-2004 Оля, обратиться
Это конечно смотря какой живот - большой и тяжёлый или нет. Вообще- то на спине не рекомендуют спать, потому что кровеносные сосуды, питающие плод и подводящие кровь к плаценте, сдавливаются тяжёлой маткой, нарушается кровообращение и у плода возникает гипоксия - нехватка кислорода. По этой же причине не рекомендуют спать на правом боку, т. к. там проходят важные артерии, обеспечивающие нормальное кровообращение и соответственно кислород малышу.
# 09:39 29-03-2004 Алла, обратиться
Все, что вам написали ниже, это правильно. Но мне кажется, что если бы ваша матка действительно пережимала большую полую вену, то вы бы это почувствовали и сами бы на спине не спали (начинает кружиться голова, темнеть в глазах, вообщем становится плохо уже через 5 минут). А если вы ничего не чувствуете, значит, у вас ничего не пережимается. Может быть, еще живот маленький. ..