о беременности

10:25 01-04-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте.

У меня в 33 недели в ЖК нашли нарушение свертываемости крови и дали направление на госпитализацию. Анализ такой:
тромбоциты в венозной крови 200/ л в плазме 340
время свертывания 6 мин
АВР 75 - 70 сек
индекс коагуляции/ мин 1, 1
протромбиновый индекс 100%
фактор VIII 143%
фибриноген 5, 5 г/ л
лизис эуглобиновой фракции 20 мин
аггрегация тромбоцитов АДФ 123% ; ристомицин 123% ; коллаген 121%

1) Я слышала, что для беременных нормы выше, чем для здоровых людей. Каковы нормы для них? Насколько серьезна ситуация, какие осложнения с этим нарушением могут быть связаны? Какие возможны осложнения от самого лечения?
2) Я слышала, что в некоторых случаях (гипергомоцистеинемия) лечение от повышенной свертываемости крови может только ухудшить состояние. Так ли это, и если так, то можно ли проверить уровень гомоцистеина?
3) Мне сказали, что у меня может быть фетоплацентарная недостаточность. Связано ли это с изменением свертываемости крови? Какие обследования могут этот диагноз уточнить или опровергнуть?

Заранее признательна.

Ответы

# 11:27 01-04-2004 Ната, обратиться
У меня срок такой же. Сделали гемостазиограмму (тот же анализ). Многие показатели были сильно повышены , заключение было след. : повышение агрегац. активности тромбоцитов в тромбоц. звене, а в плазменном звене повышен индекс тромбогенного потенциала. Врач прописал аспирин , трентал , еще что- то . Все противопоказано во время беременности. Поэтому я пошла на консультацию ко врачу в платную хорошую клинику. Она стала анализировать анализ. Ее смутило , что часть показателей осталась в норме и плацента по УЗИ в норме. Она сказала, что при таком анализе нужно обязательно делать доплерометрию , помимо УЗИ плаценты, т. е. они смотрят именно кровоток в плаценте ( не замедлен ли он), надо также знать толщину плаценты, степень зрелости. Кровоток оказался нормальным. Она стала расспрашивать, что я ела перед анализом. Оказывается нужно исключить животные жиры, не есть совсем икру, фруктовые йогурты, т. к. в них много всяких добавок, чтобы они имели определ. вкус, консистенцию и т. п. , только кефир можно. Мясо, рыбу только не жирную и отварную, либо на пару или в духовке. Ничего не есть жареного. Посидела я так пару дней на диете , пересдала анализ , и агрегация тромбоцитов стала ниже нормы!
Что касается норм, то я знаю только , что повышенная свертываемость должна быть перед родами, чтобы не было кровотечения.