о беременности

16:34 11-02-2001 / Ольга, обратиться

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов на сроке - предпоследний день 20 недели: АФП- 91 нг/ мл; ХГЧ- 70 МЕ/ мл - 2, 4 мом.

Ответы

# 18:38 11-02-2001 not found, обратиться
Норма ХГ для 19 - 20 нед. = 18, 32 (5, 22- 65, 42)МЕ/ мл, а АФП = 25 - 100 нг/ мл. . Гиперсекреция ХГЧ возникает как вариант нормы при многоплодной, а так же при пролонгированной беременности. Повышение уровня ХГЧ так же является неблагоприятным симптомом токсикоза беременных, врожденных пороков развития плода.
Уровни АФП в 1. 5- 2. 5 раза превышающие средние значения (1. 5- 2. 5МоМ) могут быть при:
- гидроцефалии;
- атрезии пищеводов;
- атрезии двенадцатиперстной кишки;
- хромосомной патологии, сопровождающейся шейной гигромой (синдром Тернера, трисомия 13).
Кроме того, повышенные уровни АФП отражают неблагоприятную акушерскую ситуацию: угрозу прерывания беременности и спонтанного аборта, маловодие, патологию плаценты, гипотрофию плода.
При обнаружении в сыворотке матери значений АФП и ХГЧ, превышающих пороговые, следует проводить детальное УЗ исследование для исключения врожденных пороков развития плода в динамике, учитывая высокую вероятность формирования пороков в более поздние сроки беременности. При нормальном заключении УЗИ и устойчиво высоком уровне АФП - диагностический амниоцентез с целью исследования АФП в амниотической жидкости и кариотипирования плода.