о беременности

14:43 14-07-2000 / Ksenya, обратиться

Беременность 22 недели, субсерозная миома матки на ножке 80х90х80. Где-то на 15-й неделе миома поднялась из области малого таза и "расположилась" в правом боку чуть ниже окончания ребер. До беременности не беспокоила вообще, сейчас уже во второй раз (интервал - месяц) появляются боли (2-3 дня). УЗИ показало очаги диструкции. Получила "подпитку" миомы в больнице, теперь назначают курантил через 2 недели в течение 2 недель и т.д.
1. не опасны ли сосудистые препараты для ребенка? да еще в таких количествах...
2. показаны ли в моем случае естесственные роды или лучше кесарево?

Ответы

# 07:55 15-07-2000 Пасенюк А.М., обратиться
1. При беременности назначают курантил для улучшения кровообращения между плодом и плацентой, он безопасен для плода (хотя , на мой взгляд лучше применять хофитол или трентал)
2.При беременности на фоне растущей миомы возможны естественные роды, при любых отклонениях от нормального течения следует закончить их оперативно. Касаемо планового кесарева сечения - решать Вам и Вашему доктору.
Кстати, курантил сейчас дает Вам небольшую возможность поддерожать прогрессирование нарушения питания в миоматозном узле, но если боли будет очень резкими, Вам необходима операция по удаления узла, и если Вы москвичка, то обратитесь в ЦПСР на Севастопольский 24 А.
# 12:12 09-06-2003 Ела, обратиться
Беременность 23 недели, субсерозная миома матки, размером 3* 2 см, наскоько ето орасно? и в моем случае естесственные роды лучше или кесарево?